Дубовая аллея появилась в Преображенском парке

Дубы высадили в рамках акции «3000 деревьев к 300-летию Екатеринбурга». Всего этой осенью в Академическом будет посажено 500 новых деревьев. 

Дубовая аллея появилась в Преображенском парке

Дубы, ели, яблони и груши появились неподалеку от Дворца дзюдо, у подстанции скорой помощи и Первой детской поликлиники.

Первые дубы высадили в начале Преображенского парка неподалеку от холма с бронзовой скульптурой «Птица счастья». Пока здесь "поселилось" всего три дерева, но уже в следующем году их будет около сотни. В закладке дубравы приняли участие "Офицеры Академического", Герои России Уральского округа, команда победителей Всероссийских соревнований по велоспорту, руководство АО СЗ «РСГ-Академическое» и УК «Академический», депутатская группа во главе с министром ЖКХ Свердловской области.

«Главные здесь жители, которые на рейтинговом голосовании определили этот парк в числе приоритетов по благоустройству. Когда проходило обсуждение дизайн-проекта – эта территория набрала рекордное количество голосов не только в Свердловской области, но и в целом по России. Этот парк, благодаря активной позиции жителей Академического со следующего года попадает в федеральную программу «Жильё и городская среда», и мы начнем благоустраивать его. Сегодня мы делаем первый шаг без бюджета, а именно своими силами. Это говорит о том, что парк будет жить и будет развиваться», - рассказал Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

IMG_2166.JPG
Концепция Преображенского парка соотносится с идеей Уральских гор. Именно поэтому здесь созданы холмы, а бронзовые скульптуры – Птица счастья, соболь, медведь и Серебряное Копытце, добавляют уральский колорит. Дубы высадили в южной части парка, так как они более теплолюбивые, в северной части «поселят» еловые и кедры. Всего в Преображенском парке будет расти порядка 500 различных видов деревьев. Масштабные работы по благоустройству общественного пространства начнутся в 2022 году.

«Сейчас идут работы по планированию, поскольку это бюджетные средства, и они предусматривают бюджеты трёх уровней. В 2022 году, когда будет готова конкурсная документация и будут соответствующие бюджетные все проектировки заложены, начнутся работы», - рассказал Николай Зуев, генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». 

IMG_2181.JPG

После Преображенского парка участники субботника отправились озеленять подстанцию скорой помощи в Академическом. С 2020 года медики принимают коронавирусные вызовы, поэтому в высадке яблонь и груш от коллектива подстанции приняла участие только заведующая Альбина Даниленко. Все бригады в этот момент были на выезде.
IMG_2266.JPG
«Нам тяжело. Мы «ковидная» подстанция, обслуживаем пациентов с коронавирусной инфекцией. Вы видите, что нет ни одной кареты скорой помощи. Академический нас поддерживает, вселяет надежду и веру. Яблони и груши – плодоносящие. Для нас все, что плодоносит – это начало новой жизни. Пусть наша подстанция, как яблони и груши расцветает с каждым годом, становится краше и лучше. Наши доктора, к сожалению, не отдыхают, но им будет приятно», - рассказала Альбина Даниленко, заведующая подстанцией скорой помощи.
Депутат гордумы Екатеринбурга и гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин, рассказал, что жители уже не первый раз благодарят медиков, которые борются с коронавирусом. В знак признательности сотрудникам скорой помощи помогли высадить новые деревья и подарили подарок. 

«Мы собрались на этой площадке, чтобы сказать огромное «спасибо» и поблагодарить всех медицинских работников. Мы знаем и видим, сколько они делают для города Екатеринбурга и его жителей», - добавил Николай Смирнягин. 

IMG_2233.JPG

Третьей точкой озеленения района стала аллея веры, надежды и любви, где высадили хвойные деревья. В акции приняло участие руководство Первой детской поликлиники.

«Хочу сказать спасибо «Академическому», что нам с вами предоставлена возможность формировать легкие Академического района, лучшего района города Екатеринбурга, самого зеленого района города, самого здорового района города», – отметила заведующая детской поликлиникой Люция Закирова.

Жители тоже не остались в стороне – высаживали деревья, удобряли и уплотняли землю, поливали саженцы. Свой вклад внесли ребята из секции по велоспорту, они высадили берёзы.
IMG_2347.JPG

«Мы любим наш район! Для нас это честь сделать район красивым и зеленым. Ребята с удовольствием приняли участие в озеленении, сами посадили несколько берез. У них глаза горят, значит нравится», - рассказал Данил Рахматуллин, тренер по велоспорту.

Добавим, что акция по высадке 3000 деревьев к юбилею города стартовала в Академическом в прошлом году. За это время жители высадили более тысячи саженцев по всему району. В ближайшие два месяца высадят ещё почти 500 деревьев, остальную тысячу – в следующем году.  

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК 
Дата:
Количество просмотров 2361
Мне нравится!
14
Поделиться: