Успех с первого хода: в Академическом прошел шахматный турнир района

Турнир проходил в школе № 79, одной из самых больших школ города, где ученики с начала года обучаются шахматам.

Успех с первого хода: в Академическом прошел шахматный турнир района

Открытый Кубок по шахматам, посвященный дню рождения нового района Академический, приобрел статус регионального.

Более 120 заявок из Екатеринбурга, Новоуральска, Заречного и Краснотурьинска организаторы получили всего за 2 дня. Участники соревновались в 4 возрастных категориях, и если в первой самому юному шахматисту было всего 7 лет, то в старшей – сражались уже состоявшиеся международные мастера, а зрелищных партий было не занимать во всех отделениях. 

Настрой на победу участникам задал легендарный шахматист, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов. В своем приветственном письме он отметил важность преемственности поколений в шахматном спорте, а также поздравил жителей с праздником. О больших перспективах Академического, как центра развития шахматного спорта для молодежи рассказал, выступая перед участниками, заслуженный тренер России, чемпион шахматной Олимпиады 2002 года, тренер сборной России Нухим Рашковский.

«Академический – замечательный район. Здесь красивая архитектура микрорайонов, прекрасные оборудованные школы, очень много молодежи. Здесь созданы все условия, чтобы развивать шахматный спорт, раскрывать таланты детей и помогать им становиться настоящими мастерами», – отметил международный гроссмейстер.

AirBrush_20211004064242.jpg
AirBrush_20211004061613.jpgБольшую поддержку организаторам оказала Свердловская областная шахматная федерация. Ее исполнительный директор, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Альберт Степанян, отметил высокий уровень организации открытого Кубка по шахматам Академического района.

«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы турнир Академического стал ежегодным. У всех участников большой потенциал, а стремление учиться и достигать спортивных высот еще больше. У нас получился прекрасный турнир профессионального уровня, большой праздник шахматного спорта. Уверены, что шахматная школа «Академик» будет развиваться и станет настоящей кузницей талантов», - рассказал Альберт Степанян.

Векторы развития для юных участников наметил почетный гость турнира, мастер спорта России, чемпион мира в составе сборной России, тренер сборной Свердловской области Андрей Шариязданов.

«У Академического района действительно огромный потенциал. Мы будем рады видеть всех участников турнира в будущем в Шахматной академии Екатеринбурга! Тренируйтесь, развивайтесь, каждый из вас может завоевать место в сборной Свердловской области по шахматам и сражаться на международном уровне», - напутствовал участников турнира международный гроссмейстер.

В завершение организаторы соревнований – АО СЗ «РСГ-Академическое», УК «Академический» и Шахматный клуб «Академик» – объявили, что открытый Кубок Академического района по шахматам войдет в ежегодную программу празднования дня района и будет расширять границы и количество участников.

Текст и фото предоставлены шахматным клубом «Академик».

Дата:
Количество просмотров 1853
Мне нравится!
7
Поделиться: