Важен каждый! Жителей Академического посчитают

Всероссийская перепись населения началась 15 октября и продлится до 14 ноября. Впервые участие можно принять дистанционно через портал «Госуслуги».

Важен каждый! Жителей Академического посчитают

В октябре Академический официально стал новым районом Екатеринбурга. Чтобы строительство района шло с учётом реального состава населения, жителям рекомендуют принять участие во Всероссийской переписи-2021. Она поможет узнать сколько человек проживает на территории: их возраст, пол, образование, количество детей, источники дохода и условия жилья.

Помимо традиционного способа опроса, когда переписчик приходит на дом, граждане могут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». В анкете содержится 33 вопроса. Перед началом анкетирования участников предупреждают: «Никто не будет проверять ваши слова, но нужно быть максимально честным: ваши ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы», - пишут на Госуслугах. На заполнение анкеты уходит не более 20 минут.

FullSizeRender (37).jpgПерепись в онлайн-формате позволяет внести не только свои данные, но и информацию о членах семьи. После этого при визите переписчика на дом ему надо показать, сгенерированный по итогам заполнения анкеты, QR-код.

«От состава и численности населения зависит то, как будут выстраивать политику развития населенного пункта. В зависимости от количества детей решают, нужно ли построить больше школ или детских садов, например. Перепись помогает выявить социальные потребности: необходимость общественного транспорта, больниц. Если хотите, чтобы ваш город менялся, участие в переписи в этом поможет», — рассказала временно исполняющий обязанности руководителя Свердловскстата Антонина Перунова порталу е1.ru

Немного времени потратят и волонтеры, которые будут переписывать россиян на дому при помощи планшетов. При себе у них должны быть удостоверения на радужном шнурке, жилет, шарф, портфель Росстата и планшет, куда будут вводить данные и считывать QR-коды, тех, кто заполнил анкету на Госуслугах. 
81ab9367efd2aa13408d1c483eaf5dd92124ca884_1280_853_c.jpg-_1_.jpgЧтобы ответить на вопросы лично можно прийти на переписной участок. В Академическом районе он откроется 16 октября. В школе №23 по адресу ул. Павла Шаманова, 54 ежедневно с 10:00 до 19:00 в каб. 117 будут работать переписчики. С собой жителям нужно взять паспорт – документ потребуется, чтобы пройти через пост охраны школы. Для участия в переписи паспорт не нужен. Также организаторы просят не забывать использовать защитные маски, перчатки и обрабатывать руки антисептиками. Результаты Всероссийской переписи населения будут опубликованы в четвертом квартале 2022 года.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь

Дата:
Количество просмотров 2267
Мне нравится!
6
Поделиться: