Умные технологии Академического удивили иностранных гостей

Академический район посетила делегация из Перу. Гости побывали в Службе безопасности «Гарант», школе №23 и прогулялись по Преображенскому парку.

Умные технологии Академического удивили иностранных гостей

15 ноября Академический район посетили 7 ректоров Латиноамериканских вузов, в сопровождении завкафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ. Иностранные гости приехали в Екатеринбург в рамках образовательного турне. Представители высших учебных заведений развивают международное сотрудничество в области туризма и научных исследований. Своими глазами они захотели увидеть, как развивается новый район Екатеринбурга - Академический, где работает система «Умный город».

Современные технологии делегатам показали на примере работы Службы безопасности «Гарант». На жилых домах района, которые обслуживает управляющая компания «Академический», установлено более 5 тысяч видеокамер. Они расположены в домофонных панелях, холлах, лифтах, выходах на кровлю, фасадах домов и подземных паркингах. Камеры помогают рассмотреть всё в мельчайших деталях, что позволяет снизить количество правонарушений, обеспечить контроль за ситуацией. «Это значит, что теряется приватность?» - спрашивают представители Перу. - «Нет, мы соблюдаем баланс между общественной безопасностью и частной жизнью», - отвечают в Службе безопасности района.

IMG_2883.JPG

IMG_2900.JPG

«Спасибо за приглашение в Академический район. Отлично, то, что вы делаете в области видеонаблюдения и можете контролировать действия хулиганов. Вы создаете комфортные условия, не только в плане безопасности, но и за счёт коммунальных технологий», - поделился впечатлениями Адольфо Валенсия Гутьеррес, национальный директор по развитию и профессиональной аккредитации совета директоров колледжа административных лицензий.

Цифровые технологии обеспечивают жителям района не только безопасность, но и комфорт. Технический директор управляющей компании рассказал делегатам, что в Академическом разработана и внедрена программа мониторинга и управления инженерными системами.

«У нас есть диспетчерская служба, где инженеры следят за безопасностью коммунальных систем. Есть общая карта района – зелёным индикатором отмечены дома, где всё функционирует без сбоев, красным – где что-то случилось. В режиме реального времени контролирует работу систем водоснабжения, отопления и электроснабжения. На улице похолодало, температура в батареях поднялась, и наоборот. Академический район – самый энергоэффективный в Екатеринбурге», - рассказал гостям Вадим Юн, технический директор УК «Академический».

Помимо управляющей компании, иностранная делегация посетила школу №23 – самое большое учебное заведение Свердловской области. Гостям показали актовый зал, спортзал и библиотеку. В зале перуанцы сыграли в баскетбол, а в библиотеке - полистали книги, хоть русского языка и не знают, говорят на испанском.
IMG_2845.JPG
IMG_2813.JPG

У руководителей Латиноамериканских вузов большой интерес к российским учебным заведениями. С 2019 года перуанцы сотрудничают с УрГЭУ. В уральском университете на кафедре туристического бизнеса и гостеприимства проходят обучение 10 студентов из Южной Америки. Образовательная система похожа с российской, но таких современных учреждений, как в школе №23, за океаном нет.

«Мы поняли, почему Россия великая страна – потому, что вы хорошо относитесь к детям. Для них создаются хорошие условия, строятся современные школы, где дети получают качественное образование. Уже в школе эта модель напоминает вузовскую систему, а значит в университете им будет проще. Ваш опыт вдохновляет», - рассказал Луис Сесар Молина Альманза, глава Национальной коллеги образовательных учреждений Перу

IMG_2854.JPG

IMG_2863.JPG

WhatsApp Image 2021-11-16 at 14.01.42.jpeg

В рамках образовательного турне делегация из Перу посетит Москву, Санкт-Петербург и Чебоксары. Иностранные гости выразили надежду, что сотрудничество с российскими учебными заведениями и представителями бизнеса продолжится, чтобы «умные города» и современные школы, по примеру Академического района, создавались по всему миру.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2021
Мне нравится!
11
Поделиться: