Операция «Шина»: управляющая компания вывезла около 600 автомобильных покрышек

Хотя утилизировать автошины жители должны самостоятельно. За загрязнение окружающей среды нарушителей ждёт штраф.

Операция «Шина»: управляющая компания вывезла около 600 автомобильных покрышек

Мусорокамеры нерезиновые, но многие автомобилисты Академического об этом, кажется, забывают. После сезонной перебортовки колёс, свалка из автопокрышек становится привычным зрелищем. Мусорокамеры захламлены, поэтому управляющая компания вынуждена решать вопрос с утилизацией и заключать договор с подрядной организацией по вывозу опасных отходов. Но это, подчеркнём ещё раз, обязанность самих автомобилистов.

Выбрасывать шины в мусорокамеры нельзя: они не являются бытовыми отходами, имеют четвертый класс опасности, к которому также относятся люминесцентные лампы, аккумуляторы, отработанные масла и фильтры. Покрышки легко воспламеняются и биологически не разлагаются. Они должны храниться на специальных полигонах и быть в последующем переработаны. При неправильной утилизации шины могут нанести вред экологии.

За загрязнение окружающей среды предусмотрены штрафы:

·         рядовому автомобилисту придётся заплатить до 2 000 рублей;

·         должностному лицу - до 30 000 рублей.

FullSizeRender (100).jpg
Добавим, что сдать шины на утилизацию в Екатеринбурге можно в нескольких частных фирмах. Кроме того, покрышки принимает ЕМУП «Спецавтобаза». Пункт приёма организован по адресу ул. Посадская,3.

После сдачи отработанные автошины передаются в нижнетагильский центр утилизации отходов, где их перерабатывают в мелкодиспенсерную крошку, которую используют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, рассказали в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза». Также из вторсырья делают брызговики для машин, коврики и другие автомобильные элементы. 

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК
Дата:
Количество просмотров 1515
Мне нравится!
7
Поделиться: