Митрополит Евгений провёл божественную литургию в Храме Святых Божиих строителей

Участие в праздничной службе приняли порядка 150 жителей Академического района.
Митрополит Евгений провёл божественную литургию в Храме Святых Божиих строителей

Сегодня, 14 января православные верующие отмечают большие христианские праздники - день памяти святителя Василия Великого и праздник Обрезания Господня.

В этот день Академический район посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который возглавил божественную литургию. Жители пришли в храм задолго до начала службы, чтобы встретить владыку и получить благословение.
IMG_3681.JPG
IMG_3695.JPGВладыка Евгений поздравил всех с праздником Обрезания Господня и днём памяти святителя Василия Великого, который также совершается в этот день. Архипастырь подчеркнул, что, несмотря на десятки веков, которые отделяют наше время от времени его жизни, значение духовных свершений святого актуальны и в наши дни. Митрополит Евгений также поздравил прихожан со старым Новым Годом.

«Наш народ уже веками настолько впитал любовь к великим событиям, в первую очередь к Рождеству, к Пасхе. Народ заранее начинал готовиться к встрече с Христом, к празднику Рождества Христова и к последующему за ним нового года. Но в советское время Рождество было категорически запрещено, но сохранился Новый Год как отблеск этого события. Интуитивно народ потянулся к этим датам, к этим дням, может быть, неосознанно желая почтить Христа, но сердцем понимая, что что-то особое происходит в эти дни», - обратился к прихожанам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.  

IMG_3729.JPG
На богослужении присутствовали Сергей Ланцов, генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", Виктор Киселёв, председатель совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", Андрей Сизов, генеральный директор УК «Академический».

По завершению службы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил Александра Кудрявцева, директора филиала «Объединенная служба заказчика» в Екатеринбурге медалью святого праведного Симеона Верхотурского 1 степени. Благодарственные письма получили сотрудники Благовещенского прихода: староста храма Василий Васяев, певчая хора Анна Уварова, регент хора Ангелина Ярощук, председатель ревизионной комиссии Юрий Тимин и приходской миссионер Людмила Конышева.

Мероприятие организовано при поддержке фонда "Добрососедство". 
Благодарим за фото Бориса Яркова, за информацию ekaterinburg-eparhia.ru

Ранее по теме:

В храме Академического православные верующие встречали Сретение Господне
Чудотворную икону подарили духовному сердцу Академического
В Храме Академического прошла божественнная литургия

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1625
Мне нравится!
5
Поделиться:

Другие новости