В Академическом готовятся к Крещенским купаниям (ВИДЕО)

Возле Храма Святых Божиих строителей идёт подготовка купели.

В Академическом готовятся к Крещенским купаниям (ВИДЕО)

Для участия в Крещенских купаниях жителям Академического не нужно покидать район. По традиции искусственную прорубь организуют рядом с храмом в Преображенском парке. В ночь с 18 на 19 января окунуться в святую воду смогут все желающие.

Рядом с храмом установлено две палатки – это раздевалки для мужчин и женщин, где можно переодеться и оставить вещи. Купель обустроена по соседству – в большом белом шатре. Конструкция защитит жителей от ветра и снега, чтобы окунуться можно было в комфортных условиях. Иордань находится не на открытой воде, она сделана искусственно. Накануне чашу наполнили водой. 

18 января после Божественной литургии настоятель храма Святых Божиих строителей Даниил Рябинин проведёт чин водоосвящения.

«Крещение – один из известных праздников во всем мире, а Крещенские купания – это сопутствующая традиция, которая сохранилась до наших дней. Для тех, кто желает окунуться важно отдавать себе отчёт, что таким образом грехи не прощаются. Для этого нужно ходить в церковь, посещать богослужения, таинство исповеди и причастие. Поэтому ждём прихожан в нашем храме», - рассказал отец Даниил Рябин.

За охраной общественного порядка будут следить как сотрудники полиции, так и представители ГБР Академического района. На месте будут дежурить работники различных ведомств, среди которых сотрудники МЧС, а также врач и фельдшер, которые в случае необходимости окажут экстренную медицинскую помощь. Организаторы просят жителей соблюдать меры безопасности. В случае недомогания или противопоказаний воздержаться от окунания. В шатёр будут пускать группами, чтобы внутри помещения не было столпотворения.

«В этом году, как и в прошлом - из-за пандемии будут разведены потоки людей: по 15 человек будем запускать в специально оборудованные палатки, где люди могут переодеться, соблюдая социальную дистанцию. Затем волонтеры сопроводят их до шатра. После окунания академчан ждёт горячий чай», - рассказал Андрей Сизов, генеральный директор УК «Академический».

Традиционно в храме будет раздаваться освящённая крещенская вода: доступ к ней откроют 18 января после Божественной литургии, которая пройдет в обед. Прихожан просят с вниманием относиться к святыне – не проливать воду при наборе и запасать в небольших объёмах – один-два литра. Этого достаточно, чтобы использовать святую воду в течение календарного года, рассказали в храме. Внутри церкви также действует масочный режим и необходимо соблюдение дистанции. В том числе и во время служб.

Добавим, жителям на личном автотранспорте рекомендуется оставлять машины на ближайших от храма парковках: на площадке напротив дома по адресу проспект Сахарова, 57 и на ул. Вильгельма де Геннина – Парина (со стороны храма).

Крещенские купания в Академическом ежегодно проходят при поддержке «РСГ-Академическое», УК «Академический» и фонда «Добрососедство».

Ранее по теме:

В Крещенской купели Академического района вода теперь святая (ФОТО)
Как прошли Крещенские купания в Академическом?

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК


Дата:
Количество просмотров 1720
Мне нравится!
4
Поделиться:

Другие новости