В Академическом более полутора тысяч горожан приняли участие в Крещенских купаниях (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Обряд проводится с учетом санитарно-эпидемиологических норм.
В Академическом более полутора тысяч горожан приняли участие в Крещенских купаниях (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Православные жители и гости Академического района встретили Крещение. В ночь на 19 января погружением в иордань, установленную рядом с Храмом Святых Божиих Строителей, праздник отметили более полутора тысяч горожан. Для этого многие специально приехали в Академический из других районов Екатеринбурга – здесь созданы комфортные условия для погружения в ледяную прорубь.

IMG_9024.jpg

«Традиционно верующие собираются 19 января в храме, чтобы помолиться и встретить замечательный праздник – Крещения Господня. По-другому он называется – Богоявление. Это один из 12-ти главных христианских праздников. Одной из традиций сегодняшней ночи являются Крещенские купания, которые традиционно в нашем Академическом районе проходят при поддержке администрации, застройщика и управляющей компании. Мы рады видеть всех жителей: и у купели, и в храме, который находится рядом», - рассказал отец Даниил Рябинин, настоятель Храма Святых Божиих строителей.

IMG_3951.JPG
IMG_9145.jpg
IMG_3939.JPGIMG_3929.JPGВода холодная, однако в ночь на 19 января на улице было относительно тепло, без крещенских морозов – всего минус 10 градусов, погружаться было комфортно. К тому же, вода в купели прозрачная - она постоянно фильтруется и «прогоняется» через кварцевый песок. Многие родители пришли с детьми, а самой юной участницей Крещенских купаний стала двухлетняя Каролина. Она погрузились в купель вместе с мамой Ксенией и братом Марком. Тимировы с детства приобщают детей к православным традициям. 
IMG_9190.JPG
IMG_3917.JPG
IMG_9219.jpg
IMG_9072.JPG
IMG_9075.JPG
IMG_9097.jpg
IMG_9043.jpg
IMG_9135.jpg
IMG_8956.JPG
IMG_9119.jpgПо доброй традиции каждый год Крещенские купания организуют ведущий девелопер, АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», и УК «Академический». По оценке организаторов, в этом году в купаниях примут участие порядка 3 тысяч человек. 19 января купель будет открыта до 23:00.

Ранее по теме:

В Крещенской купели Академического района вода теперь святая (ФОТО)
Как прошли Крещенские купания в Академическом?

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК 

Дата:
Количество просмотров 2901
Мне нравится!
10
Поделиться: