Женщины УК «Академический»: о вдохновении и любви к своему делу

Представительницы разных подразделений компании рассказали о своей работе.

Женщины УК «Академический»: о вдохновении и любви к своему делу

Без женщин в ЖКХ не обойтись. Половина коллектива УК «Академический» и подрядных организаций – представительницы прекрасного пола. Чаще всего, они занимают должности, связанные со взаимодействием с жителями, контролируют деятельность организации и следят за порядком и чистотой во дворах и подъездах.

От диспетчерской службы напрямую зависит работа управляющей компании. Операторы стоят на передовой и ежедневно принимают порядка 300-400 звонков от жителей Академического. На другом конце провода может быть напряжение и тревога – люди по-разному реагируют на аварийный ситуации и бытовые проблемы. Задача диспетчера – успокоить человека и дать понять: ситуация под контролем. Лучше всего с этой функцией справляются женщины – они умеют подобрать нужные слова и спокойно донести их до жителя.

IMG_4343.jpg

«Мне интересно здесь работать, компания совершенствуется, идёт постоянное развитие. Например, сейчас у нас появилось мобильное приложение, которое облегчило работу оператора. Жители могут самостоятельно подавать заявки на устранение неисправностей, вызвать мастера. Нам остается только зафиксировать обращение, чтобы оно отобразилось у подрядных организаций. Ежедневно каждый оператор проверяет заявки о проделанной работе. Приятно, когда жители не скупятся на обратную связь – благодарят и замечают нашу работу», - Марина Муценюк, оператор диспетчерской службы 

На протяжении всей смены взгляд Марины Муценюк устремлен в экран мониторов. Перед глазами в режиме реального времени отображаются показатели работы теплопунктов в каждом доме: параметры систем холодного и горячего водоснабжения, отопления. Кажется, с ходу не разобраться, но именно эти схемы и графики вдохновляют диспетчера. Глядя на них, Марина Муценюк чувствует связь со всем районом. Она может отследить внештатную ситуацию и предупредить аварийное отключение в доме – в этом и заключается ежедневный интерес к работе на протяжении долгих лет.
IMG_3250.JPG
FullSizeRender - 2022-03-06T182643.220.jpgОтдел голосования налаживает мосты взаимодействия между УК «Академический» и жителями. Когда собственники покупают квартиры и заселяются, они должны выбрать компанию, которой доверят свой домом. Начальник отдела Елена Ускова вместе с коллегами организуют встречи с жителями, где по полочкам разъясняют: как будут проходить начисления за коммунальные услуги, зачем нужен спецсчёт на капитальный ремонт и почему важно установить видеонаблюдение.
«К нам приходят новосёлы и мы им говорим: «Вы приехали в безопасный район!». У нас везде установлены камеры, да, и в целом в Академическом хорошо жить. Мы знаем, о чём говорим, ведь сами здесь живем и с удовольствием каждое утро ходим на работу по благоустроенным улицам, чистым и красивым дворам. Хотелось, чтобы жители немного интересовались законодательством и понимали, что от них, как от собственников многое зависит. Одно дело, что мы организуем собрания и другое, чтобы жители понимали – мы всегда действуем в их интересах», - Елена Ускова, начальник отдела голосования управляющей компании.   
IMG_1377.jpg
Создавать прекрасное вокруг – девиз Валентины Вершиной. Ежедневно она ведёт борьбу с вандалами в Академическом районе: ловко орудуя валиком, профессионально закрашивает надписи на стенах подъездов и фасадов. Процесс покраски, как способ медитации. Единственное, что может огорчить – появление новых рисунков на свежевыкрашенном фасаде.
 «В прошлом году в доме на улице Шаманова каждую неделю красила лестничные марши. Только закрашу, на следующий день прихожу – опять всё изрисовано. От этого становится обидно. Приятнее, когда вокруг чистота и уют. Когда покрасишь стену свежей краской, глаз радуется и на душе становится спокойно. Ещё бы жители ценили наш труд, тогда всем вокруг было бы хорошо», - Валентина Вершинина, маляр.
Искренняя любовь к своему делу объединяет всех героинь этого материала. Специфика работы в жилищно-коммунальной сфере не простая, женщины вносят в неё свой вклад – делают ЖКХ простым, доступным и понятным для жителей. В преддверии праздника прекрасную половину управляющей компании, а также всех женщин района поздравил генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов.
Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1762
Мне нравится!
8
Поделиться: