Куда выбросить старую мебель?

Бытовой вопрос ставит в тупик многих жителей Академического.

Куда выбросить старую мебель?

«Как правильно расстаться со старым диваном или ненужным шкафом? Вынести на улицу или обратиться в компанию по вывозу крупногабаритного мусора?», - спрашивают жители Академического в социальных сетях управляющей компании. Отвечаем: "Оставить на площадке рядом с мусорокамерой", но сделать это правильно.

Диваны, шкафы и кресла, габариты которых превышают 0,5 метра в длину, высоту и ширину, относятся к крупногабаритному мусору (КГМ). Стандартные мусоровозы, ежедневно курсирующие по району, не вывозят такие предметы, чтобы не повредить технику при погрузке.

Для вывоза крупногабаритного мусора у УК «Академический» заключен договор с подрядной организацией, которая занимается крупными отходами. Дополнительно оплачивать эту услугу жителям не надо, в квитанции есть строка «Обращение с ТКО». При этом запихивать диваны и кресла в мусорный бак тоже не стоит. Достаточно оставить их рядом с мусорокамерой, не преграждая путь жителям и спецтехнике. Выносить крупногабаритные предметы из подъезда необходимо аккуратно, не повредив стены и двери в лифтах и местах общего пользоваться. 

Помимо мебели, к крупногабаритному мусору также относятся старая сантехника, оконные и дверные рамы, остатки стройматериалов (обои, напольные покрытия, отделочные материалы). Другой вопрос, если собственник проводит капитальный ремонт в квартире или делает перепланировку жилья. В этом случае избавляться от кирпича, бетона или железобетонных конструкции он должен самостоятельно – эти работы не входят в компетенцию управляющей компании. Такой тип мусора относится к строительному, для его утилизации нужно обратиться в профильную организацию.

Добавим, что старую мебель и вещи, не потерявшие товарного вида можно выставить в сообществах Академического района здесь и здесь. Возможно, они ещё кому-то пригодятся.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2827
Мне нравится!
10
Поделиться: