Преображение парка началось!

В Академическом стартовали работы по благоустройству зелёной жемчужины района, за которую жители активно голосовали.

Преображение парка началось!

Строительная техника вышла на участок между улицами Мехренцева и Чкалова, неподалёку от Детской академии тенниса. Трактор расчищает площадку от снега, экскаватор ведёт разработку грунта.

На первом этапе предстоит благоустроить участок площадью почти 16 гектаров. По проекту здесь появятся новые пешеходные дорожки, асфальтированная велодорожка, скамейки, современные малые архитектурные формы и система освещения. Но прежде нужно подготовить основание – этим в данный момент и занимаются рабочие. Некоторые из них проживают в Академическом районе.

«Я живу на улице Парина. У меня окна выходят на парк со стороны храма. Уверен, здесь всё красиво будет! Сейчас наша задача – подготовить площадку и вывести грунт. В разных местах, разная толщина – где-то 50 сантиметров снимаем, где-то 2 метра. Все работы по благоустройству должны быть закончены осенью», - рассказал прораб Гранд Айрапетян.

Масштабное благоустройство Преображенского парка стало возможным благодаря неравнодушию жителей: в 2021 году они неоднократно голосовали за любимое место отдыха, и каждый раз одерживали победу. В итоге главная площадка Академического получила федеральное финансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Осенью стало известно, что работы будут выполнены компанией ООО «Швабе-Урал». В начале марта подрядчик приступил к благоустройству.
IMG_1776.jpgОбщая территория Преображенского парка – порядка 50 гектаров, поэтому благоустройство общественного пространства разбили на два этапа: первым обустроят участок между улицами Мехренцева и Чкалова. Судьба второго – от Мехренцева до Вильгельма де Геннина решится в ходе очередного голосования, которое стартует 15 апреля.

Жители Академического своей активностью вновь должны будут доказать, что Преображенский парк достоин получения федеральных денег в 2023 году. В гонке будут участвовать ещё четыре территории. Задача Академического – стать лидером и сделать любимое место отдыха уютнее и красивее. Отдать свой голос можно будет через портал Госуслуги или на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Ранее по теме:

Снова первый! За благоустройство Преображенского парка жители отдали больше всего голосов
Почему важно голосовать за второй этап благоустройства Преображенского парка? (ВИДЕО)
Преображенский – народный парк! Жителей Академического снова просят поддержать благоустройство любимого места отдыха
    Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2322
Мне нравится!
15
Поделиться: