Дом на Мехренцева – самый энергоэффективный в России

Проект АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» вошёл в число победителей всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ».

Дом на Мехренцева – самый энергоэффективный в России

Первый в России дом с системой солнечных батарей расположен в Академическом районе по адресу Мехренцева, 36. Специальные панели, преобразующие свет в электроэнергию, установлены на крыше многоэтажки, и это лишь часть инноваций. В доме также работают рекуператор тепла сточных вод и «накопитель» электроэнергии. Современные технологии оценило жюри всероссийского конкурса и присвоило новостройке титул «Лучший построенный энергоэффективный дом”.

Солнечная электростанция скрыта от посторонних глаз. Фотоэлектрические модули расположены на крыше девятиэтажного дома. Панели «собирают» электромагнитное солнечное излучение и преобразуют в электрический ток, который частично обеспечивает электроэнергией места общего пользования.

IMG_2764.jpg
IMG_5084.jpgКроме солнечных панелей, новостройка на Мехренцева оборудована системой накопления электрической энергии. Она аккумулирует энергию в ночные часы во время действия сниженного тарифа, и возвращает её жильцам в часы максимального электропотребления.

«Меняется пропорция потребления домом электрической энергии в разрезе тарифов «День»/«Ночь», что в свою очередь снижает строку «Содержание общего имущества» в части электроэнергии», - рассказал Павел Носов, главный энергетик УК «Академический».

Энергоэффективные технологии расположены не только на крыше дома на Мехренцева, но и в подвале. Здесь установлена система рекуперации тепла сточных вод и вентиляционного воздуха, которая осуществляет предварительный нагревать исходной холодной воды для нужд горячего водоснабжения. Во все дома района вода поступает в индивидуальные тепловые пункты при температуре 2 градуса. С помощью специального оборудования нагревается до 60 градусов и подаётся жителям. В дом на Мехренцева вода поступает при тех же двух градусах, но благодаря рекуператору нагревается до 20 градусов, а после чуть тёпленькая поступает на теплообменник, где «доходит» до положенных по нормативам 60 градусов. «Дельта нагрева» при расчётах уменьшается, что позволяет сократить строку «Нагрев ГВС» в коммунальных платежах.
IMG_2784.JPGМногоэтажки Академического укомплектованы современными инженерными технологиями – это индивидуальные тепловые пункты, оснащённые системами погодного регулирования. Температура подачи отопления напрямую зависит от погоды – чем теплее на улице, тем меньше энергии тратится на обогрев жилья. Кроме того в квартирах установлены современные радиаторы с терморегуляторами. Жители могут самостоятельно устанавливать комфортную температуру воздуха и платить только за потреблённое тепло. Всё это позволяет снижать траты на оплату услуг ЖКХ.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2248
Мне нравится!
16
Поделиться:

Другие новости