«За подвиг! За Победу! За память!» Многотысячная колонна прошла по улицам Академического района

День Победы впервые отметили в статусе отдельного района Екатеринбурга.

«За подвиг! За Победу! За память!» Многотысячная колонна прошла по улицам Академического района

Почтить память героев Великой Отечественной войны жители Академического района собрались 7 мая – накануне дня Великой Победы. В полдень несколько тысяч участников торжественного шествия встретились рядом со школами района, чтобы сформировать колонны и вместе плечом к плечу пройти по центральным аллеям и пешеходным зонам.

Для участия в шествии жители принесли с собой фотографии родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Многие признались, что с нетерпением ждали, когда отменят ковидные ограничения, чтобы массово выйти с портретами героев и гордо пронести их по родному району.

«Мой папа участник войны, а дедушка – без вести пропал, и в нашем роду много людей, которые воевали за независимость нашей страны и нашего Отечества. Я горжусь, что у меня такие родные люди. Простые, но для меня самые дорогие. Когда я несу их портреты, у меня чувство, что они идут со мной рядом», - сдерживая слёзы, поделилась Валентина Лапшина, житель Академического.

IMG_6335.JPGСтаршеклассники школы №16 растянули вдоль своей колонны огромное «Полотно памяти», длиной 37 метров. Оно соткано из пяти сотен солдатских платков, на каждом из которых дети вышили имена героев, даты жизни и воинские звания.
IMG_4798.JPGКолонны формировались в четырёх местах, после чего торжественным строем двинулись к Преображенскому парку, где традиционно проходят массовые мероприятия Академического района, в том числе и День Победы.
IMG_4902.JPGПочтить память ветеранов Великой Отечественной войны собралось несколько тысяч жителей. Люди заняли холмы Преображенского парка, с которых открывается хороший вид на набережную – она стала импровизированной сценой для тожественного митинга. Зрителей поприветствовали руководители предприятий Академического и почётные гости района. 

«Мы с вами собрались, чтобы сказать слова огромной благодарности нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам – всем, кто добывал победу на фронтах войны и ковал её в тылу. Чтобы сказать им огромное спасибо за возможность жить, работать, растить детей. Мы только пишем с вами историю нашего района, но уже закладываем замечательные традиции, основываясь, как на фундаменте на исторической памяти, на подвигах наших предков», - поздравил жителей Николай Смирнягин, глава Академического района.


«В каждой семье есть близкие, которые ковали победу, кто на фронтах, кто в тылу. Старшее поколение помнит этих людей и хранит память. Более юное поколение помнит или знает только по фотографиям и рассказам, потому, что прошло уже 77-лет. Праздник 9 мая – это праздник памяти, который объединяет все поколения независимо от возраста», - рассказал Сергей Ланцов, генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».


«Сегодня мы чествуем героев, которые защищали нашу страну в Великой Отечественной войне. Очень хотелось, чтобы память об их подвигах всегда жила в наших сердцах, и мы передавали её от поколения к поколению. Хочу пожелать всем здоровья, и с праздником!», - обратился к участникам митинга Андрей Сизов, генеральный директор УК «Академический». 

Алексей Воробьев член совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» рассказал, что Урал – героический регион, который славит страну своими достижениями, металлом и трудовыми подвигами. Минутой молчания почтили тех, кто бился с врагом на фронтах, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомнили тех, кто дошёл до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами.
IMG_6540.JPG
анонс.JPG
IMG_6500.JPG
В честь Великой Победы, отряд юнармейцев провел торжественную церемонию развёртывания флага Российской Федерации, а в небе прошли показательные выступления Свердловской Федерации Авиамоделизма. Над Преображенским парком пролетела авиамодель самолёта ТБ-3 в арктической окраске с георгиевской лентой.
IMG_6570.jpg
IMG_6485.jpg
IMG_6595.JPG9 мая жители Академического вновь соберутся в Преображенском парке на праздничный салют в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Начало фейерверка в 22:00.

Фоторепортаж с празднования Дня Победы в Академическом смотрите в фотогалерее.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1881
Мне нравится!
7
Поделиться: