Выпускники школ высадили фруктовый сад в Преображенском парке

Плодоносящие яблони и груши появились рядом с Храмом Святых Божиих строителей.

Выпускники школ высадили фруктовый сад в Преображенском парке

25 мая в Академическом появилась трогательная традиция – после «Последнего звонка», выпускники школ № 16, 19 и 79, претендующие на получение медали за особые успехи в учёбе, собрались вместе с родителями и руководителями крупных организаций Академического района, чтобы дружно высадить более десятка саженцев уральских яблонь и груш.

Фруктовый сад разбили на правой стороне Патрушихи за Храмом Святых Божиих строителей. Яблони и груши украсят будущую набережную в Преображенском парке. Саженцы для фруктовой аллеи специально выведены Свердловской селекционной станцией садоводства. У них крепкий уральский характер и вкусные плоды, которыми жители смогут наслаждаться в ближайшие годы, рассказала Татьяна Слепнёва руководитель подразделения Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра. Но прежде, чем приступить к посадке, с добрыми напутствиями выступили глава Академического района и гендиректор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

«Мы закладываем новую традицию – превращаем Академический в город-сад. Наш первый шаг сегодня совпал с Последним звонком, когда ребята завершают 11 лет учебы и делают первый шаг во взрослую жизнь – очень символично. Уверен, что долгие годы эта традиция будет продолжаться», - приветствовал выпускников Николай Смирнягин, глава Академического района.

«У вас наступает ответственный момент, когда вы вступаете во взрослую жизнь. Она будет насыщена новыми событиями, историями, приключениями. Будут взлеты и падения. Верим, что вы не покинете наш район, вы приросли к нему корнями, как те деревья, которые мы сегодня посадим. В обозримом будущем получите профессии, закончите учебные заведения. Их пока у нас в районе нет, и вы будете учиться в других районах, но мы сегодня создаем все условия для того, чтобы вы возвращались к новым готовым рабочим местам. Взят курс на развитие района, совместно с администрацией, в качестве Наукограда – это то место и возможности, которые мы готовы вам предоставить, и ждём вас с распростёртыми объятиями», - обратился к школьникам Сергей Ланцов, гендиректор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

IMG_5850.JPG
IMG_5854.JPG
IMG_5879.JPGНакануне высадки фруктовой аллеи, на традиционном субботнике в Преображенском парке жители сформировали посадочные ямы. Сотрудники УК «Академический» подготовили необходимый инвентарь: перчатки, лопаты и лейки. Саженцы надёжно зафиксировали и огородили деревянными конструкциями, чтобы они прижились и не сломились от ветра. 
IMG_5908.jpg 
IMG_5899.jpgЗадача яблонь и груш на ближайшее лето – нарастить корневую систему. В следующем сезоне деревья начнут цвести, а первый урожай спелых яблок и груш можно будет собрать через пять лет, когда сегодняшние выпускники школ закончат вузы. Главное – бережно относиться к фруктовым деревьям, не ломать ветки и держать собак подальше от саженцев. Тогда яблони и груши ответят взаимностью, и порадуют жителей спелым урожаем.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1608
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024