В шаге от дома: в Академическом открылся филиал Первой детской поликлиники

По адресу бульвар Академика Семихатова,6.

В шаге от дома: в Академическом открылся филиал Первой детской поликлиники

1 июня в День защиты детей в Академическом районе состоялось торжественное открытие педиатрического отделение №3 «Первой детском поликлиники», которое сможет принять 10 тысяч маленьких пациентов.

В новом филиале просторно и уютно, нет ощущения, что находишься в лечебном заведении. На входе вместо регистратуры –  современная стойка ресепшн и экран, на котором можно посмотреть перед приёмом видео с врачами детской поликлиники. Архива для хранения медицинских карт не предусмотрено, информация о пациентах вносится в единую электронную сеть, связывающую поликлинику, школы и детские сады Академического. 

IMG_6067.JPGIMG_6055.jpg

IMG_6113.JPG
IMG_6046.jpg
IMG_6116.JPG«Первая детская поликлиника» работает в Академическом районе с 2015 года. Тогда к ней было прикреплено 4,5 тысячи детей, сегодня эта цифра увеличилась – до 25 тысяч. Чтобы дети получали медицинскую помощь в комфортных условиях, возникла необходимость открытия дополнительных филиалов участковой педиатрической службы. 

«Академический – молодой и растущий район. Очень много молодых семей, высокая рождаемость по сравнению с другими районами города Екатеринбурга, поэтому остро встал вопрос о дальнейшем развитии детского здравоохранения в районе, и наша «Первая детская поликлиника» расширилась. Сейчас мы проводим переговоры с министерством здравоохранения Свердловской области, с детской больницей №11 о передаче детского населения микрорайона Краснолесья. Все адреса четко будут распределены по участкам и у каждого участка будет свой участковый врач-педиатр», - рассказала Люция Закирова, главный врач «Первой детской поликлиники».

Новое педиатрическое отделение создано по инициативе «Уральского биомедицинского кластера» и является удачным примером государственно-частного партнерства. В филиале создано 40 рабочих мест. Работать отделение будет 7 дней в неделю в 2 смены с 8:00 до 20:00. Филиал детской поликлиники на бульваре Семихатова можно назвать «первой ласточкой» развития участковой педиатрической службы в Академическом районе.  

«Минздравом разработана и утверждена стратегия «Развития здравоохранения Академического района», которая предполагает 4 филиала детской поликлиники, большую взрослую поликлинику на 1200 посещений в сутки, а также 6 филиалов поликлиники для взрослых. Тогда в Академическом будут выполнены все требования для оказание бесплатной медицинской помощи», - рассказал Сергей Боярский, депутат Екатеринбургской городской думы.

В филиале детской поликлиники будут оказывать медицинскую помощь бесплатно при наличии полиса ОМС. В течение месяца врачи проведут подготовительные работы и прикрепят к филиалу всех, кто выразит желание. Новое отделение откроет двери для маленьких пациентов 1 июля.

Ранее по теме:
Растём вместе с районом! В Академическом откроются филиалы Первой детской поликлиники

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2651
Мне нравится!
11
Поделиться: