В Академическом поймали серийного веловора (ВИДЕО)

Операторы системы видеонаблюдения отследили злоумышленника по камерам и вызвали полицию.

В Академическом поймали серийного веловора (ВИДЕО)

13 июня, поздно вечером на перекрестке улицы Рябинина и проспект Академика Сахарова задержали веловора. Злоумышленника выдал пакет, в котором он нёс инструменты для взлома замков и велосипедных тросов.

Дежурный системы видеонаблюдения заметил подозрительного молодого человека похожего на серийного веловора, который в начале июня похитил дорогой велобайк у олимпийского чемпиона Сергея Устюгова. У подозреваемого были схожие приметы с веловором-рецидивистом, который ходил «на дело» в кепке и маске, с пакетом в руках. Для установления личности злоумышленника на место вышли сотрудники ГБР и вызвали полицию.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу рассказали, что задержанный молодой человек причастен к краже велосипеда олимпийского чемпиона. Кроме того, на его счету есть и другие эпизоды похищения двухколёсного транспорта. 

"В настоящее время в отношении подозреваемого расследуются несколько уголовных дел, возбужденных по ст. 158 (Кража). Фигурант нигде не работает, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления", - рассказали в правоохранительных органах. 

Напомним, Академический находится под круглосуточным наблюдением более 5,5 тысяч видеокамер, установленных в холлах подъездов, лифтах, на фасадах домов, на въездах и входах в подземные паркинги. Камеры позволяют отследить маршрут злоумышленников и передать информацию в правоохранительные органы. 

Например, в мае в Академическом задержали хулиганов, которые раскрашивали стены незаконными граффити, а ещё помогли жительнице восьмого района найти украденный у ребёнка электросамокат. Неслучайно, Академический считается одним из самых безопасных районов Екатеринбурга – помимо системы видеонаблюдения, в каждом квартале за порядком следят группы быстрого реагирования, которые оперативно выходят на сигналы жителей о нарушениях общественного порядка или порчи общедомового имущества.

Новость дополнена 14.06.2022 в 17:08

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1565
Мне нравится!
10
Поделиться:

Другие новости