Скачки на конях, борьба куреш и концерт звёзд: подробности празднования «Сабантуя»

Глава Екатеринбурга проинспектировал Преображенский парк накануне большого праздника.

Скачки на конях, борьба куреш и концерт звёзд: подробности празднования «Сабантуя»

22 июня глава Екатеринбурга Алексей Орлов провёл в Преображенском парке выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению общегородского праздника «Сабантуй», который состоится в эту субботу, 25 июня.

Особое внимание градоначальник уделил площадке, где пройдут конные скачки. Ипподром откроется на один день и будет расположен за Преображенским парком неподалёку от здания, где в данный момент находится администрация Академического района. На специальной дорожке пройдут забеги на дистанции 1,6 и 2 километра. В них примут участие около 30 лошадей, а в качестве наездников выступят профессионалы. Отдельные состязания состоятся среди лошадей чистокровных верховых пород и пони. Предварительное время начала забегов 13:00.
IMG_6202.jpg

«Необходимо приложить максимум усилий, чтобы создать для горожан и гостей уральской столицы праздник, о котором они будут вспоминать с теплом и позитивом. «Сабантуй», ежегодно собирающий представителей разных народов, давно перерос в большую и доброжелательную площадку межнационального общения, поэтому с каждым годом важность этого мероприятия возрастает», – цитирует главу Екатеринбурга Алексея Орлова портал екатеринбург.рф.

Торжественное открытие Сабантуя состоится в полдень в Преображенском парке. В этом году организаторы приготовили для гостей насыщенную и яркую программу. В ней примут участие более 100 артистов, ансамбли из республик Башкортостан и Татарстан, а также звёзды башкирской и татарской эстрады. Будет работать две сцены – главная расположится неподалеку от десятиметровой Сибирской ели в парке, малая – на месте ледового городка. Специальным гостем программы станет народный артист Республики Татарстан и Башкортостан Рустам Асаев. Творческие коллективы будут выступать до 18 часов, а после гостей праздника ждёт зажигательная дискотека. 
f5ef16874067b9d488aef32c6e038df4.jpgПомимо концерта и культурных мероприятий, включающих дегустацию традиционных блюд, мастер-классы по стрельбе из исторических видов лука и игре на национальных инструментах, горожане увидят большую спортивную программу: бой мешками, обряд разбивания глиняных горшков, лазания по вертикальному столбу, турнир по национальной борьбе куреш. Соревнования будут проходить с 12:00 до 16:00.
photo5303403425461027361.jpgОжидается, что праздник посетит около 100 тысяч горожан. В Академический в этот день запустят дополнительные автобусы, а те, кто приедут на личных автомобилях, смогут оставить машины на пяти бесплатных парковках. 

схема парковок на сСабантуе.jpgЗа чистотой и своевременной уборкой Преображенского парка будут следить коммунальные службы города, а также сотрудники УК «Академический». В парке установят биотуалеты и контейнеры для мусора, а после празднования Сабантуя во дворах и на прилегающих территориях будет проведена дополнительная уборка.

Фото: mendeleevskyi.ru, екатеринбург.рф.
Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1521
Мне нравится!
17
Поделиться:

Другие новости