В поисках вдохновения: строители со всей страны приехали в Академический

Изучить комплексную застройку и найти новые точки развития.

В поисках вдохновения: строители со всей страны приехали в Академический

22 июля Академический посетили участники урбан-тура «Движение», среди которых топ-менеджеры девелоперских компании и журналисты ведущих федеральных СМИ. Их цель – познакомиться с интересными проектами жилой застройки в разных городах страны, обменяться опытом, найти новые идеи, меняющие качество жизни горожан.

Знакомство с Академическим началось с Преображенского парка – это смотровая площадка района, откуда открывается вид на дома нулевого квартала и новый проект главного застройщика района – квартал «Олимпика». АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» не только возводит жилые дома, но и создает социальную инфраструктуру: стоя на холмах, видно школу №79, детский сад №119 и храм Святых Божиих строителей. Впрочем, и сам парк создан по инициативе градостроителей.

«Центр района – это парк. Раньше он просто назывался территориально «центральный» парк, а с 2011 года он начал превращаться в Преображенский. То, что вы видите тут – всё рукотворное, и холмы, и дорожки, и водоём: раньше здесь было только болото и небольшая река. Если посмотреть на планировочный район Академический сверху, то можно увидеть, что в парк из каждого квартала ведут так называемые «сухие реки» - пешеходные зелёные зоны, чтобы все жильцы беспрепятственно, не по дорогам и проезжим частям, смогли попасть в парк», - рассказал главный архитектор Академического района Павел Гмыря. 

 IMG_6622.JPG
IMG_6632.JPGНе менее впечатляющая и внутренняя начинка домов: все новостройки в Академическом оборудованы современными инженерными технологиями, которые позволяют рационально использовать природные ресурсы и экономить средства жителей. Об «умных домах» и последних технологиях в сфере ЖКХ гостям рассказал технический директор УК «Академический» Вадим Юн.
IMG_7844.JPG
«Наша задача, чтобы в доме было тепло, светло и чисто. За этим помогает следить программа диспетчеризации: оператор видит карту района, на неё нанесены дома со своими индикаторами – водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение. Можно посмотреть, что конкретно происходит в каждом доме – какая температура, какое давление в системах. Данные обновляются каждые пять минут, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения и скачки», - прокомментировал Вадим Юн.
Цифровые технологии обеспечивают жителям района не только комфорт, но и безопасность. В настоящий момент в Академическом установлено более 5,8 тысяч камер: часть из них в 30 раз приближает картинку, что позволяет, к примеру, рассмотреть госномер автомобиля или лицо гражданина. Девелоперы интересовались сроком хранение видео, сколько стоит услуга и что делают с условными Ромео и Джульеттой, который оставляют любовные послания на фасадах домов.

«По камерам можем отследить путь художников и направить информацию в управляющую компанию. Через управдома легко найти виновников, вызвать родителей на профилактическую беседу и принять совместное решение, что делать дальше: отмывать фасады и закрашивать рисунки своими силами или компенсировать ущерб порчи общедомового имущества», - рассказал Алексей Журавлёв, генеральный директор АО «Гарант».  

IMG_6644.JPGПосле двухчасовой прогулки по восьмому району девелоперы сошлись во мнении, что Академический – это район для комфортной жизни, который вдохновляет и задает тренды развития строительной отрасли.

«Мы знакомы с Академическим давно. Сегодня воочию увидели, как здесь всё устроено и это впечатляет. Понравилось, что трамвайные пути кладут, ваш пункт безопасности – это важно для комфортной городской среды. Сама планировка района – у вас закрытые дворы, всё это – создаёт город для жизни», - рассказала Елена Мишина, руководитель направления «Жильё и городская среда» ИА «ТАСС»

«Впечатлило видеонаблюдение высокого качество и долгий срок хранение, ведь безопасность – это важное условие качества жизни», - поделилась впечатлениями Алла Маркова, директор по маркетингу и продукту компании-застройщик г. Тюмень.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК
Дата:
Количество просмотров 1889
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости

жизнь района
это интересно
экология
Куда сдать использованные батарейки и градусники в Академическом?
08
апреля 2024
субботник
жители
управляющая компания
Массовый семейный субботник пройдёт в Академическом 20 апреля
16
апреля 2024