Время вперёд! В Академическом освещение переводят на зимний режим

Фонари будут включаться раньше, гаснуть позже.

Время вперёд! В Академическом освещение переводят на зимний режим

C сегодняшнего дня фонари на зелёных зонах и во дворах Академического района будут включаться в 17:30, а утром выключаться – в 8 часов. Световой день становится заметно короче, происходит перенастройка системы освещения.

Часть уличных фонарей настраивается дистанционно, с помощью системы «умного освещения», которая работает автоматически в зависимости от восхода и заката солнца. На «удалёнке» дворы нулевого квартала на проспекте Академика Сахарова, а также первого квартала – в квадрате улиц Мехренцева - Павла Шаманова - Вильгельма де Геннина - проспект Академика Сахарова. Во втором и пятом кварталах электрики «Мастер-Дом» «вручную» переключают систему ответственную за освещение, чтобы в тёмное время суток во дворах не осталось ни одного неосвещенного уголка.

«График настройки сдвигается следом за солнцем. Если в конце сентября в программе устанавливали, чтобы фонари «зажигались» в 19 часов, а гасли в 7 утра, то сейчас время изменилось на час-полтора», - рассказал Илья Павлов, электрик.

IMG_7105.jpgОдна из важных задач – синхронизировать включение дворового освещения и пешеходных зон, чтобы сделать прогулки по району комфортными. Ближайшая корректировка графика включения и отключения света запланирована на ноябрь – фонари будут «зажигаться» в 17 часов, а гаснуть в 8:30. В декабре – светить с 16:30 до 9 утра. Это время продержится до февраля, пока световой день не начнёт увеличиваться.

«В управляющей компании разработан график, по которому проходят переключения. Мы следуем ему последние два года, но, если идут заявки от жителей можем сдвинуть на пару дней. Сильно с этим не спешим – более ранее включение освещения по копеечке, но влияет на квитанцию – это электроэнергия на содержание мест общего пользования. Аналогично настраиваем освещение пешеходных зон, за которое платит собственник земли – застройщик», - рассказал главный энергетик Павел Носов.

В управляющей компании рассказали, что в перспективе все кварталы под управлением УК «Академический» перейдут на «удаленную» систему освещения. Умная электроника «не проспит» и будет самостоятельно подстраиваться под время начала и окончания светового дня.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК
Дата:
Количество просмотров 1130
Мне нравится!
10
Поделиться: