«Здесь не надо быть супергероем, чтобы оказывать людям реальную помощь!»

Первый управдом УК «Академический» о жизни и работе в восьмом районе.

«Здесь не надо быть супергероем, чтобы оказывать людям реальную помощь!»

Владимира Тышкевича можно назвать старожилом Академического. Вместе с семьей переехал в район в 2009 году, заселился в один из первых домов на Краснолесья, 125. Внучка Владимира – Алина появилась через неделю после новоселья, и стала первым ребёнком, рожденным в Академическом. В 2011 году Владимир стал первым управдом УК «Академический». Как изменился район, его жители и проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться управдому – об этом и многом другом мы поговорили с Владимиром Тышкевичем.

– Владимир Всеволодович, как вы оказались в Академическом?

– Проходил службу в штабе Приволжско-Уральского военного округа. Подходило время увольнения и осенью 2009 года мне предложили получить квартиру в Академическом в связи с увольнением в запас. На тот момент здесь было всего три дома готовых к сдаче. Я приехал в Академический, увидел новые дома на Краснолесья и Вильгельма де Геннина, рядом шла стройка соседних блоков. Поразило, что не было деревьев, но была детская площадка во дворе, а главное – квартира понравилась! Подписал документы и переехал с семьей.

– Не пугало, что в районе нет ничего, кроме трёх домов и перспектив?

– На тот момент мне даже нравилось, что здесь тихо, спокойно, как в коттеджном поселке за городом. Понимал, что через несколько лет здесь будет много домов и людей, что будет развиваться инфраструктура. По началу были определённые проблемы: например, не было магазинов, когда ехали с работы домой, заезжали за продуктами в соседние районы. Постепенно всё стало меняться: в 2010 году сдали дом на Вильгельма де Геннина, 33, появился «Кировский» и стало полегче. Жизнь в районе постепенно закипала, наполнялась, становилось интереснее.

Помимо первого магазина, что ещё запомнилось и произвело впечатление?

– Первые субботники, которые организовывала управляющая компания, первая Масленица, проводимая рядом с нашими домами – таких мероприятий до этого я не встречал в местах, где жил. Помню, как на субботниках собирались жители: знакомились, в некоторых семьях это переросло в дружбу. Уже тогда, несмотря на то, что было заселено всего три дома, начали формироваться ценности Академического, в основе которых – единство и добрососедство. В маленьком коллективе проще организовать интересные мероприятия, и это удавалось управляющей компании, хотя она сама состояла из пяти человек.
foto_1_494 (1).jpgКак вы познакомились с управляющей компанией?

– На субботнике впервые увидел генерального директора Николая Сергеевича. Он принимал участие, общался с каждым жителем – это было физически возможно на то время. Мы видели и чувствовали позитив во всем и поддерживали его.
foto_1_34.jpgКак получилось, что вы стали первым управдомом УК «Академический»?

– Алексей Петрович Воробьёв уделял большое внимание и строительству района, и заселению, и тому, как здесь живут люди. Помогал молодой управляющей компании советами и делами, ратовал за активную общественную жизнь. Через неделю после заселения, в моей семье произошло большое событие – у дочери родилась девочка Алина. Я гулял с внучкой по району, встречал Алексея Петровича, мы общались. Через какое-то время решили, что управляющей компании нужны управдомы для работы с жителями и меня пригласили. Недолго думая, согласился, хотя на тот момент работал на гражданской должности в военной структуре. Академический – молодой район, мне было интересно поучаствовать в его развитии. С января 2011 года – я работаю управдомом.

Не пожалели? Что вам нравится в Академическом?

– Академический отличается от других районов – планировкой и вопросами безопасности. Когда дети идут из дома в школу, они не пересекают дороги. Пока район считается спальным по функционалу, но со временем это будет меняться. Для этого здесь достаточно места, к тому же, происходит постоянное озеленение силами управляющей компании, а главное – здесь живут дружелюбные люди. Хотя, на мой взгляд, ситуация со временем меняется: у первых жителей была эйфория, они знакомились, дружили, участвовали в мероприятиях. Сейчас район большой, многие из первых жителей (Прим. - имеется в виду офицеры запаса) уехали в другие города, на их место приезжают люди, которые не всегда понимают, что здесь принято жить дружно. Некоторым людям не знакомы современные нормы проживания и социального общения. Управляющая компания и управдомы стараются нивелировать эту ситуацию, проводя разные мероприятия, чтобы компенсировать эту разобщенность. УК «Академический» вкладывает много сил, чтобы поддержать жилой фонд в достойном состоянии, проводит благоустройство территории и помогает развивать инфраструктуру, в той доле, что мы можем сделать.

С какими вопросами люди приходят к управдому?

– Есть два основных момента: первый – это протечки и усадочные трещины в квартирах – процессы, не зависящий от нас. Составляем акты, организуем проведение работ по устранению недостатков. Второй блок – благоустройство придомовой территории и замена игровых комплексов на детских площадках. В последнее время люди активно хотят заниматься клумбами, просят, чтобы огородили цветники, помогли с кустами и землей. Оказываем необходимую помощь, но не всю подряд – в своей работе стараемся «разбудить» инициативу жителей. Создаем условия, а всё творчество и уход за клумбами предполагаем, что будут делать жители. Если вспомнить первые годы работы в управляющей компании, таких запросов не было, как не было и культуры во дворах – жители могли заехать на газон и бросить машину. Сейчас такого нет – люди занимаются клумбами, и даже нерадивые автомобилисты не могут себе позволить испортить эту красоту.
IMG_8042.jpgВ январе будет 12 лет, как вы работает управдомом. За что любите свою работу?

Нравится, что можно оказать людям реальную помощь. Мы делаем не только то, что должны согласно служебным обязанностям, зачастую приходится выходить за рамки управляющей организации, чтобы помочь жителям. Например, в доме на Вильгельма де Генина,33 проживает инвалид-колясочник. Я увидел, что женщине проблематично попасть в подъезд, хотя все сделано по нормативам. Подняли уровень плитки, сделали так, чтобы было удобно, как при въезде в подъезд, так и при въезде в квартиру. Спуски с тротуарных дорожек, там, где она ездит, тоже сделали более пологими. Жительница счастлива, благодарит не только меня, но и управляющую компанию.
IMG_7094.jpg– УК «Академический» исполнилось 13 лет. Чего хотелось бы пожелать компании?

– Процветания, несмотря на трудности, связанные с обстановкой в мире, а также уверенности в будущем, здоровья всем сотрудникам и жителям!

Беседовала Анастасия Ярчук

Дата:
Количество просмотров 1250
Мне нравится!
21
Поделиться: