Подъезд не кладовка: хранить вещи в общих коридорах опасно!

Велосипеды и старые тумбы могут стать причиной трагедии.

Подъезд не кладовка: хранить вещи в общих коридорах опасно!

Во время осеннего обхода управдом Виктор Веневцев обнаружил в домах №41, 43 на Академика Парина склад ненужных вещей: старые деревянные тумбы, комоды, стройматериалы и даже продуктовую тележку.

Управляющая компания напоминает: по противопожарному режиму на лестничных клетках запрещается хранить вещи, мебель и другое оборудование. Если случится пожар помещение может быть задымлено, в таких условиях видимость снижается, ориентироваться в пространстве становится трудно. Во время эвакуации об тумбу или соседский велосипед жители могут запнуться, получить травму и, потерять драгоценное время. Кроме того, старая мебель и стройматериалы могут загореться и усугубить пожарную обстановку.
02501b1c-f473-45d4-a761-c71c4d622431.jpg
79d6bf7f-3e19-49b9-b648-91bb03dea686.jpgУправдом вместе с сознательными жителями развесили в подъездах на Парина объявления с просьбой убрать личные вещи из мест общего пользования, однако, к ним прислушались не все.

«Сложно установить собственников: на этаже может быть 12 или 24 квартиры, но не все соседи знают друг друга в лицо. Половина квартир сдаются в аренду, этим жителям всё равно. Люди попользуются старой мебелью, потом съезжают и оставляют всё, чтобы не вывозить за свой счёт», - рассказал управдом Виктор Веневцев.

Напомним, что старую мебель жители могут вынести из подъезда и оставить на площадке рядом с мусорокамерой, не преграждая путь жителям и спецтехнике. Для вывоза крупногабаритного мусора у УК «Академический» заключен договор с подрядной организацией, которая занимается крупными отходами. В противном случае, если надзорные органы проведут рейд, платить за захламлённость подъездов собственникам придётся рублем.

Наказание по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» влечет штраф:

  • для граждан — от 5 до 15 тысяч рублей,
  • для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей,
  • для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

Ранее рассказывали, как в доме на проспекте Академика Сахарова, 64 пьяный мужчина выбросил с переходной лоджии две коляски и снегокат, которые жители хранили в подъезде. Чудом никто не пострадал.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1162
Мне нравится!
9
Поделиться: