В Академическом открыли мемориальную доску знаменитому Герою России (ВИДЕО)

Табличку разместили на фасаде многоквартирного дома, в котором жил Роман Шадрин.

В Академическом открыли мемориальную доску знаменитому Герою России (ВИДЕО)

Мемориальную доску герою первой чеченской войны и знаменитому генерал-майору Роману Шадрину открыли в Академическом 3 октября. Памятная табличка размещена на доме по адресу Павла Шаманова, 6.

О жизненном и боевом пути военачальника участникам митинга рассказали юнармейцы школы №16 – воспитанники кадетского класса имени Романа Шадрина. В первую чеченскую войну он был удостоен двух высоких наград: ордена Мужества и звания Героя России. Обе награды были присвоены за бои по овладению городом Грозным. 
Отец пятерых детей, боевой офицер, прошедший путь от солдата до генерал-майора, продолжил рассказ о Романе Шадрине, командующий Уральским округом Росгвардии. Сергей Бойко отметил, что открытие мемориальной доски – знаковый день в жизни округа.

«Открывая эту доску, мы понимаем её, как связующее звено между поколением нынешними и теми, кто уже выполнил свой долг. Эта доска является напоминанием и памятью о большом человеке, выдающемся военачальнике и умелом, грамотном руководителе, и общественном деятеле. Как писал в свое время Шолохов, что такое подвиг? Это вся жизнь, сжатая до предела в краткий миг атаки. Таким примером и был Роман Александрович», - сказал Сергей Бойко, командующий Уральским округом национальной гвардии РФ.

После зачисления в запас Роман Шадрин активно занимался общественной деятельностью - возглавлял комиссию по безопасности и жизнедеятельности Екатеринбургской городской Думы. Его друг, Герои России Серик Султангабиев рассказал, что на военные действия на Украине генерал-майор отреагировал одним из первых. Осуществлял руководство гуманитарными миссиями на территории Донбасса. Вдова Надежда Шадрина добавила, что Роман Александрович был мудрым и решительным человеком.
IMG_7497.JPG

 «Помогал и решал чужие проблемы, уважал каждого человека. Всю свою яркую жизнь он посвятил нашей Родине, защите нас с вами. Благодарна, что этот человек был в нашей судьбе», - заключила Надежда Шадрина.

«Мысль об установке мемориальной доски появилась, когда Роман Александрович ушел из жизни. Изготовили доску и попросили согласовать её установку на доме, в котором он прожил несколько лет. Когда Роман Александрович перевелся служить в Уральский округ, он получил квартиру в Академическом. Семья до сих пор здесь живет, трое пацанов, младшему – Саше, через два дня будет два годика. Горжусь, что жизнь свела меня с этим человеком. Большая трагедия, что он ушел из жизни так рано…», - рассказал Михаил Марков, друг семьи Шадриных.  

IMG_7516.jpg
IMG_7539.jpg
IMG_7552.jpgНа церемонии открытия мемориальной доски присутствовали заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Олег Торгашов, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, и.о. главы Екатеринбурга Игорь Сутягин, глава Академического района Николай Смирнягин, председатель совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов, а также друзья и родственники Романа Шадрина.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1346
Мне нравится!
9
Поделиться: