Как «зелёные» технологии экономят электроэнергию в домах Академического?

11 ноября – Международный День энергосбережения.

Как «зелёные» технологии экономят электроэнергию в домах Академического?

Оплата электрической и тепловой энергии, особенно в зимнее время, становится самой затратной. Однако, у жителей Академического есть ряд преимуществ: в новостройках применяются «умные технологии», которые позволяют рационально использовать природные ресурсы и экономить на коммунальных платежах.

Инженерные системы в домах буквально обвязаны датчиками, показатели с которых передаются в диспетчерскую службу. Программа мониторинга в режиме реального оценивает расход электроэнергии по каждому дому. Это позволяет оперативно реагировать на непредвиденные ситуации и следить за уровнем энергопотребления, при необходимости, снижая его.
IMG_2765.JPGЭнергоэффективные технологии применяются и в водоснабжении. В домах установлены повышающие насосные станции с частотным регулированием. Оборудование позволяет настроить одинаковый напор на всех этажах – от первого до последнего. Преобразователи изменяют частоту тока, что обеспечивает плавный пуск и стабильную работу насоса. Это снижает траты на ремонт и обслуживание оборудования, уменьшает плату за электричество на общедомовые нужны.
IMG_0655.jpgСовременные технологии применены и в местах общего пользования – в домах установлены десятки лифтов с модулем рекуперации ReGen. Кабины не только экономят электроэнергию, но и вырабатывают её. В подъездах и паркингах используются экономичные и долговечные светодиодные лампы, в том числе с датчиками движения. 
IMG_5083.jpgВажно помнить, что стоимость электроэнергии для потребителя зависит от тарифов. К примеру, если не запускать стиральную машину в часы пиковой нагрузки (в будни с 7 до 23 часов – время действия дневного тарифа), а отложить стирку на выходные (праздничные) дни, когда действует сниженный ночной тариф, можно в два раза сберечь ресурсы и деньги. 

Фото анонса: Nikita Flymypenguin
Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1050
Мне нравится!
7
Поделиться:

Другие новости