Откройте, управляющая компания! Почему важно впускать сотрудников УК в квартиру

Для осмотра или ремонта общедомового имущества.

Откройте, управляющая компания! Почему важно впускать сотрудников УК в квартиру

В каждой квартире находятся общие коммуникации, которые проходят по всем этажам - это системы труб канализации, отопления, горячего и холодного водоснабжения. Они предназначены для обслуживания более одного помещения, а значит являются общедомовым имуществом, которым заведует управляющая компания.

Коммуникации спрятаны в стенах или полу, собственники могут не догадываться о их существовании в квартире. Но если у соседей появились мокрые пятна на потолке, аварийной службе нужно в считанные минуты обеспечить доступ к общедомовому имуществу, найти причину протечки и устранить. Чем дольше жители ограничивают доступ к трубам, тем выше может быть сумма ущерба.

«В случае отказа, управляющая компания вправе составить акт и привлечь недобросовестного собственника, препятствовавшего устранению аварии на общедомовом имуществе, в качестве соответчика по делу, так как в связи с его действиями или бездействием, размер причиненных убытков вероятней всего увеличится. Если собственники категоричны, придётся через суд заставить их впустить рабочих в квартиру, согласно Постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам», - рассказали в юридическом отделе УК «Академический».

Несъёмный короб – ещё одно препятствие на пути сантехников. Некоторые жители, закрывают общедомовые трубы гипсокартоном или облицовывают плиткой. В итоге важные инженерные системы дома оказываются «замурованы». При этом современные отделочные материалы позволяют сделать короб легкосъемным, чтобы в случае ЧП не пришлось его демонтировать.
1_4_1_.jpg

«Авария на общем имуществе устраняется без дополнительной платы, согласно договору управления. Если короб был от застройщика, его разбирают, а после проведения работ, – восстанавливают. Если житель сам установил короб и облицевал его плитками, сантехник уже не может разобрать конструкцию. Эти работы собственник должен проводить своими силами. Иногда это затягивает процесс устранения аварийной ситуации, хотя работы может выполнить отдел бытовых услуг «Мастер-Дом» или любая другая организация», - отметил Алексей Юферев, начальник диспетчерской службы УК «Академический».

О визите сантехников собственников предупреждает оператор диспетчерской службы. В случае профилактического осмотра, время согласовывается за 3 дня, при авариях – доступ в квартиру должен быть обеспечен круглосуточно в любое время. Важно отметить, сотрудников подрядной организации УК «Академический» отличает фирменная униформа, а также служебное удостоверение «Мастер-Дом».

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1247
Мне нравится!
7
Поделиться:

Другие новости