Подростки украли автомат у скульптуры пехотинца на Аллее Победы (видео)

Благодаря видеокамерам вандалов удалось установить и задержать.

Подростки украли автомат у скульптуры пехотинца на Аллее Победы (видео)

В Академическом вандалы «обезоружили» памятник: трое школьников вырвали автомат из рук представителя сухопутных войск скульптурной композиции «Солдаты России». «Неравный бой» подростков и статуи попал на камеры видеонаблюдения.

Сперва молодые люди попытались открепить автомат Калашникова у скульптуры бойца ВДВ, но солдат не поддался – оружие было крепко закреплено. Тогда подростки переключись на представителя сухопутных войск, фигура которого расположена спиной к камерам видеонаблюдения. Свидетелями вандальных действий стали жители Академического района, но никто не остановил школьников.

Подростки унесли полноразмерную копию автомата, однако храбрились недолго –  председатель общественной организации «Офицеры Академического» обратился с заявлением в полицию. Благодаря видеозаписи полученной с камер видеонаблюдения, а также слаженной работе участкового уполномоченного Кирилла Фархутдинова и сотрудников подразделения ПДН отдела полиции №4, хулиганов удалось оперативно найти, ими оказались ученики школ района.

«Это возмутительное поведение подростков, особенно, сейчас на фоне всех действий, которые происходят в нашей стране. Мы говорим о том, что нужно гордиться нашей армией, помогать семьям, а эти просто крушат и ломают символы Вооруженных сил. В Академическом проживают тысячи семей военнослужащих. Эта скульптура — знаковое место, где проходят районные праздники, например, День защитника Отечества», - подчеркнул Виктор Карнаухов, председатель общественной организации «Офицеры Академического».

IMG_1500.JPGНапомним, скульптурную композицию в честь Вооруженных сил России открыли в Академическом пять лет назад. Это второе покушение на памятник: в 2017 году двое нетрезвых молодых людей украли автомат, закрепленный у бойца ВДВ, и получили реальный срок за вандальные действия и кражу.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1261
Мне нравится!
12
Поделиться: