В Академическом крещенскую купель наполнили чистой родниковой водой (ВИДЕО)

Иордань готова принять тысячи желающих окунуться.

В Академическом крещенскую купель наполнили чистой родниковой водой (ВИДЕО)

В Академическом всё готово для проведения крещенских купаний. Это площадка – одна из самых популярных в городе. Многие верующие специально приезжают из других районов и городов, чтобы погрузиться в ледяную воду в комфортных условиях.

По традиции представителем компании «Мастер-Дом» обустроили купель в большом белом шатре, который будет отапливаться и защитит от ветра желающих окунуться. Для наполнения купели в Академический завезли артезианскую воду, которую добывают в одном из экологически чистых мест Свердловской области – рядом с посёлком Зелёный бор. Для наполнения купели понадобилось 24 тысячи литров родниковой воды.

 «Для нас это необычный заказ, обычно заказывают воду для освещения в храмах, а здесь – для окунания. Жители могут быть спокойны, это питьевая вода, сам пью её лет десять и не кипячу – всё нормально. Она со скважины глубиной 85 метров, её ещё доочищают фильтрами и периодически проверяют в лаборатории.», - рассказал сотрудник компании по доставке воды Андрей Седунов.

Доступ к иордани откроется 18 января в 23:45, после того, как настоятель Храма Святых Божиих строителей проведёт обряд освящения воды в купели.

IMG_4195.JPG
IMG_4196.JPG
IMG_4203.JPGКупель будет открыта 19 января до 23:00. На протяжении суток возле купели будут дежурить врачи, спасатели и волонтеры. В первые часы крещенских купаний жителей будут согревать горячим чаем и дарить памятные сувениры. О подготовке к массовым купаниям в Академическом районе журналистам программы "Вести" рассказал генеральный директор УК "Академический" Андрей Сизов.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1645
Мне нравится!
11
Поделиться: