Привет, весна: жители Академического дружно отгуляли Масленицу во дворе!

Народные гулянья и традиционные конкурсы – во дворах домов УК «Академический» проводили зиму!

В последнее зимнее воскресенье Академический дружно провожал зиму и встречал весну! Масштабные народные гулянья прошли в Преображенском парке. Одновременно с районным праздником отметили Масленицу и во дворе домов №10 и 12 на улице П. Шаманова. Веселый праздник с русскими забавами, блинами и танцами для жителей помогла организовать управляющая компания «Академический». Сытно и весело было всем без исключения!

WhatsApp Image 2023-02-26 at 14.41.12 (3).jpeg

Напомним, что дружные соседи заняли третье место в конкурсе на украшение дворовой ёлочки. За почётное третье место генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов вручил активистам сертификат на проведение дворового праздника. Награждение прошло в январе. Посовещавшись, жители решили воспользоваться сертификатом и широко отметить Масленицу!

«Мы каждый год празднуем Масленицу с блинами и чаепитием. Соседи из дома №12, семейная пара Ольга и Дмитрий проводят для детей развлекательную программу. В организации этой программы активное участие принимает Евгения, жительница дома №10.Мы дружно готовим стол и угощения. В этом году воспользовались сертификатом на проведение праздника, предоставленным нам управляющей компанией, и пригласили аниматоров», – рассказала Ксения, жительница дома №12 по улице П. Шаманова.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 14.41.13 (1).jpeg

Не менее 50 человек стали гостями праздника во дворе домов №10 и 12 на улице П. Шаманова

Кстати, сертификаты за победу в конкурсе получили ещё жители двух дворов. Однако они решили придержать их до лета. Например, в доме №38 по улице Мехренцева, соседи организовали проводы зимы исключительно своими силами. Жители вынесли во двор самовар, который истопили шишками, взрослые заранее напекли блинов, получились разные: маленькие и большие, и даже блины с припёком! А ещё юных жителей угощали конфетами и баранками.

WhatsApp Image 2023-02-28 at 14.27.19.jpeg

«На празднике от души повеселились и дети, и взрослые. Мы играли в перетягивание каната, дрались подушками в виде свиньей, накручивали палочки! Мы сами организовали Масленицу, а сертификат используем летом, устроим День двора – пусть праздников будет как можно больше!», – сказала Мария Кадышева, жительница дома №38 по улице Мехренцева.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 19.48.57.jpeg

Добавим, что в некоторых других дворах Академического также прошли народные гулянья, которые организовали сами жители. Например, на Рябинина, 31 праздник состоялся накануне, 25 февраля. Так что соседи и приобщились к играм и чаепитию во дворе, и успели побывать и на общерайонном празднике в парке, чтобы посмотреть на сожжение чучела. Получилась «двойная Масленица».



Анастасия Никитина

главный редактор газеты "Академический - наш район"

Дата:
Количество просмотров 710
Мне нравится!
9
Поделиться:

Другие новости