Гонка кораблей пройдёт на акватории пруда в Преображенском парке
Кубок Академического района по судомодельному спорту.

Акватория пруда в Преображенском парке в эту субботу, 20 мая, станет судоходной. На открытой воде соберутся сильнейшие спортсмены Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, а также спортсмены и юниоры Челябинской и Тюменской областей.
Судомоделисты спустят на воду радиоуправляемые модели судов и гоночные «корабли», которые участники делают самостоятельно: вытачивают детали на станках или печатают на 3D-принтерах, устанавливают моторы и передатчики.
Соревнования пройдут в дисциплинах:
1. Гоночные модели.
- ECO expert mini - гоночная радиоуправляемая модель с погруженным гребным винтом и электродвигателем. Максимальная длина 430мм. Минимальный вес модели 450 гр.
- ECO expert - гоночная радиоуправляемая модель с погруженным гребным винтом и электродвигателем. Минимальный вес модели 1000 гр.
- Mini MONO - гоночная однокорпусная радиоуправляемая модель с полупогруженным винтом и электродвигателем свободной конструкции.
- Mini HYDRO - гоночная радиоуправляемая модель, “трехточка” или катамаран, с полупогруженным винтом и электродвигателем свободной конструкции.
2. Скоростные модели
- F1-E - радиоуправляемая модель с погруженным гребным винтом и электродвигателем.
Напомним, по словам судомоделистов акватория пруда в Преображенском парке идеально подходит для проведения соревнований – водоём небольшой, волн почти нет, даже при наличии ветра, поэтому «капитаны» могут свободно запускать свои корабли. Организаторы приглашают жители Академического понаблюдать за мастерством судомоделистов с берега пруда, ведь соревнования кораблей – это всегда интересное и захватывающее зрелище.
Начало соревнований в 10.00.
Фото: Фёдор Перепечко
