Школьники разрисовали тротуары, чтобы напомнить о правилах дорожного движения

Совместная акция Госавтоинспекции Екатеринбурга и УК «Академический».

Школьники разрисовали тротуары, чтобы напомнить о правилах дорожного движения

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции Екатеринбурга совместно с юными инспекторами движения школы №16 и №19, а также представителями управляющей компании «Академический» провели акцию «ПДД на асфальте».

Мероприятие прошло на улице Павла Шаманова у одного из оживлённых пешеходных переходов, расположенном рядом с Первой детской поликлиникой. С помощью трафарета и баллончиков с красками, дети и автоинспекторы нанесли на асфальте надписи: «Возьмите ребенка за руку», «Снимите наушники» и «Убедитесь в безопасности перехода».
IMG_5284.JPG

В акции приняли участие отряды юных инспекторов движения школы № 16 и 19. В свободное от учёбы время дети изучают правила дорожного движения и рассказывают их своим сверстникам. Так правила легче усваиваются, а те, кто их учит – лучше закрепляют знания.

IMG_5301.JPG
В Госавтоинспекции рассказали о ситуациях, из-за которых чаще всего происходят ДТП с детьми. Юные пешеходы попадают под колёса машин, когда неожиданно выбегают на дорогу или переходят дорогу в наушниках. Подростки, увлечённые гаджетами при переходе проезжей части, смотрят перед собой, а не по сторонам.

«Дети попадают в дорожно-транспортные происшествия, потому, что не умеют слышать. Ситуации на дороге может измениться в любую секунду. Ребенок может не услышать сигнал скорой помощи или патрульного автомобиля, которые спешат на помощь, поэтому одна из надписей на трафарете – это снимите наушники!», - старший инспектор по пропаганде ГИБДД г. Екатеринбурга, капитан полиции, Некрасова Наталья.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть внимательными на дороге: водителям соблюдать правила при проезде пешеходных переходов, а пешеходам предварительно убедиться, что выход на дорогу безопасен. Напомним, со своей стороны управляющая компания уделяет пристальное внимание безопасности жителей на придомовой территории. В начале сентября на улице Академика Парина начали устанавливать бетонные полусферы, чтобы вплотную припаркованные машины не мешали проезду колясок и проходу пешеходов. 

Дата:
Количество просмотров 1585
Мне нравится!
6
Поделиться: