Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников

При купле-продаже квартиры, наделении детей долями, вступлении в наследство и т.д.

Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников

После покупки квартиры у новых владельцев часто возникает вопрос: нужно ли сообщать в управляющую компанию о смене собственника. Данные не приходят в управляющую организацию автоматически. Чтобы у жителей не возникло недоразумений, необходимо самостоятельно сообщить об изменениях.

Уведомить УК «Академический» необходимо не только при покупке жилья, но и в случае, если квартира перешла родственникам по наследству или родители наделили детей долями в жилплощади. Обратиться в управляющую компанию следует, чтобы:

  • открыть новый лицевой счёт,
  • заключить договор управления многоквартирным домом,
  • участвовать в собраниях собственников,
  • внести в платёжные квитанции данные (ФИО) нового собственника,
  • получать своевременный расчёт платы за коммунальные платежи.

Жители Академического могут открыть новый лицевой счёт дистанционно. Для этого надо обратиться в клиентский отдел по эл.почте: [email protected] и направить договор купли-продажи, на котором имеется штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав на недвижимое имущество, либо полную версию выписки из ЕГРН (можно фото, главное, чтобы информация в выписке была читаема). Лицевой счет будет открыт с даты государственной регистрации, поэтому если собственник несвоевременно предоставил данные, в последующем может потребоваться перерасчёт между счётами, который делается по заявлению жителей.

«Если собственнику потребуется предоставить куда-либо информацию о состоянии лицевого счета или подтвердить, что коммунальные услуги оплачиваются, важно, чтобы квитанция была на его имя, иначе могут возникнут сложности. Также при оформлении документов мы просим указать мобильный номер телефона, чтобы в случае аварийных и других непредвиденных ситуации, мы всегда могли связаться с жителями», - рассказали в клиентском отделе УК «Академический».

Договор управления заключается при личном визите в управляющую компанию. Подойти можно в любой день, кроме воскресенья. В понедельник подразделение работает по предварительной записи: можно выбрать на сайте удобное время и оформить документ без ожидания в очереди.

«Если вы наоборот продаёте квартиру, то можете предоставить в управляющую компанию договор купли-продажи, а новым собственника посоветовать связаться со специалистами клиентского отдела. Таким образом, процесс смены владельца квартиры пройдёт быстрее», - отметили в клиентском отделе управляющей организации.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику.

Дата:
Количество просмотров 6447
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости