В Академическом отметили День защитника Отечества

Военный оркестр, марш юнармии, полевая кухня и праздничный концерт!

В Академическом отметили День защитника Отечества

23 февраля в Академическом дружно отметили День защитника Отечества. Праздник является памятной датой воинской славы России. В этот день чествуют тех, кто посвятил свою жизнь защите Родины. И несмотря на то, что 23 февраля часто считают «мужским» днём, праздник отмечают и женщины, которые вносят вклад в безопасность и благополучие страны.

Несмотря на умеренный морозный день, на стадионе школы №16 собралось несколько сотен жителей. На праздник пришли целыми семьями. В полдень торжественное мероприятие открыло шествие юнармейцев. Под звуки оркестра ветеранов военно-оркестровой службы «Славянка», воспитанники патриотического отряда прошли стройной колонной по аллее между школами №16 и №19.
IMG_8721.JPG
IMG_8711.JPG

Празднование Дня защитника Отечества стало доброй традицией Академического. Именно семьи военнослужащих были первыми новосёлами района. 15 лет назад офицеры запаса получали квартиры в домах второго квартала. Спустя несколько лет здесь появилась Аллея Победы и скульптура «Солдаты России», где каждый год собирались жители. В этом году впервые праздник решили перенести на межшкольный стадион.
IMG_8778.JPG

С Днём защитника Отечества жителей поздравили глава Администрации Академического района Николай Смирнягин, военный комиссар Ленинского и Академического района Анатолий Лабыкин, Герой России Сергей Воронин, Елена Шаломова, супруга героя России Максима Шаломова и другие. В Академическом районе проживает более 10 тысяч офицеров, проходящих воинскую службу. В этот день в адрес участников специальной военной операции звучали искренние слова благодарности и пожелания скорого возращения домой. К сожалению, среди жителей Академического, есть и погибшие. Орденом Мужества посмертно наградили рядового Егора Малыгина, который ушёл на СВО добровольцем.

IMG_8796.JPG
IMG_8800.JPG

Медалью за укрепление боевого содружества наградили подполковника запаса, председателя попечительского совета «Фонда поддержки офицеров» Шихова Рафаэля. Благодарственным письмом от командира 15 отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской бригады за отличную службу был награждён младший сержант Терёхин Денис, житель Академического района.
IMG_8831.JPG

После окончания торжественной части на импровизированной сцене состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы Академического района. Творческий подарок от трудового коллектива эксплуатационной компании «Мастер-Дом» подарила группа «Де Граль» под руководством Станислава Дущенкова, который работает плотником.
IMG_8976.JPG

Для настоящих и будущих защитников Отечества кадеты школы №16 и №19 подготовили конкурсы и состязания на силу, ловкость и выносливость. На школьном стадионе команды участвовали в военно-патриотической викторине, кидали на дальность «гранату» и перетягивали канат.
IMG_8922.JPG
IMG_8907.JPG
IMG_8869.JPG

По традиции управляющая компания «Академический» угостила гостей праздника ароматной солдатской кашей, которую приготовили на дровах. Блюдо получилось с дымком. 600 порции хватило, чтобы накормить всех желающих.
IMG_8946.JPG
IMG_8954.JPG

В День защитника Отечества в Академическом царила атмосфера доброго соседства. Дети радовали взрослых, взрослые поддерживали детей, ведь в поддержке и единстве – сила наших жителей и опора страны! Большой фоторепортаж празднования Дня защитника Отечества-2024 смотрите в ФОТОГАЛЕРЕЕ.


Дата:
Количество просмотров 3543
Мне нравится!
11
Поделиться: