Управляющая компания зарегистрировала авторское право на программный комплекс «ЖКХ. Расчёты»

Эффективное управление домами и контроль за предоставлением коммунальных услуг.

Управляющая компания зарегистрировала авторское право на программный комплекс «ЖКХ. Расчёты»

В 2024 году управляющей компании «Академический» исполнится 15 лет. К юбилею организация зарегистрировала авторское право на программный комплекс «ЖКХ. Расчёты», разработанный для автоматизации процессов учёта и управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Подробнее о программе рассказывает генеральный директор управляющей компании Андрей Сизов.

– Андрей Александрович, расскажите подробнее о работе в программе.

«ЖКХ. Расчёты» – это программное обеспечение, которое позволяет эффективно управлять домами и контролировать аспекты деятельности, связанные с обслуживанием МКД и предоставлением коммунальных услуг. Программа включает в себя мобильное приложение для жителей и сотрудников. К ней подключены операторы аварийно-диспетчерской службы и представители подрядных организаций. Диспетчер заводит заявку от жителей в программу, подрядчики планируют и проводят работы, делают фотоотчет. Диспетчер созванивается с жителями, чтобы получить обратную связь. Если жители довольны, заявка закрывается, если нет – информация отображается в программе. Аварийные ситуации выделяются красным цветом, это значит, что к ним повышенное внимание и у сотрудников, и у руководителей. Клиентский отдел ведёт в 1С учёт жилого фонда, регистрирует новые лицевые счета, принимает обращения от жителей, сверяет данные индивидуальных приборов учёта – и всё это в одной программе, установленной на рабочем месте сотрудника или в мобильном телефоне. Хочется поблагодарить основного разработчика программного обеспечения, начальника расчётного центра УК "Академический" Валерия Ларионова. То, как программа функционирует сегодня - это его заслуга! 

– То есть это единая информационная система, которая обеспечивает слаженную работу как подразделений внутри организации, так и взаимодействие с жителями. Как вы начали в ней работать?

Всё началось 15 лет назад с покупки базовой версии программы 1С. В 2009 году УК «Академический» объединила показания индивидуальных приборов учёта, автоматизированный расчёт начислений и печать квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Следующим шагом стал сбор платежей, сверка объёмов и общий контроль за финансовыми поступлениями. После разработки мобильного приложения для жителей информация об оплате стала доступна собственникам. Всего два клика и данные, которые используются для расчётов, жители видят в личном кабинете, где хранится, в том числе, история начислений и оплат за ЖКУ. Система связана с банками: удобно оплачивать квитанции онлайн, а управляющей компании контролировать задолженности и формировать отчётность по платежам. После всех расчётов, документы автоматически направляются в бухгалтерию, так что ни один платёж не потеряется. 

– Такого функционала нет ни в одной другой программе для сферы ЖКХ?

На рынке представлены отдельные сервисы для работы диспетчерской службы или клиентского отдела, но нет полной интеграции со всеми подразделениями компании. Наша программа в этом плане гибкая, за счёт чего удаётся быстро реагировать на любые изменения. К примеру, когда была история с утверждением тарифов на электроэнергию, расчётный центр смог оперативно произвести перерасчёт по 50 тысячам лицевых счетов, тогда как другие расчётные организации делали перерасчёт спустя месяц. 

IMG_7950.jpg

– Над чем работаете сейчас?

В настоящий момент разработчики проводят интеграцию программного обеспечения с ГИС ЖКХ, что позволит автоматизировать процесс обмена между двумя системами. Это значительно упростит работу сотрудников управляющей компании, так как им не нужно будет вводить вручную данные о жилом фонде в обе программы, что позволит избежать ошибок, в целом улучшит качество обслуживания клиентов, снизит затраты на обслуживание системы.

– Можно сказать, что работа управляющей компании всё больше уходит в цифровой формат?

Не совсем так. С одной стороны, интеллектуальные помощники стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому мы выстроили ИТ-структуру с нуля, основываясь на современных решениях. С другой стороны, за 15 лет мы стали не только «цифровой» управляющей компанией, но и одной из социально ориентированных в Екатеринбурге. Мы понимаем, что живое общение не заменить, поэтому поддерживаем и организуем праздники дворов, субботники, спартакиады. Работаем с детсадами и школами. Обучаем подростков малярному делу и благоустройству территории. Трудоустраиваем в рамках летней занятости школьников и уже 14 лет обеспечиваем работой студенческие строительные отряды. Современные технологии, новаторский подход к делу и энергия молодых – кредо УК «Академический» 15 лет!

Беседовала Анастасия Ярчук

Дата:
Количество просмотров 3287
Мне нравится!
13
Поделиться:

Другие новости

субботник
жители
управляющая компания
Массовый семейный субботник пройдёт в Академическом 20 апреля
16
апреля 2024