Домофон – в вашем телефоне: УК «Академический» внедряет систему IP-домофонии (ФОТО)

Просматривать домофонные камеры и открывать двери можно будет со смартфона из любой точки мира

Домофон – в вашем телефоне: УК «Академический» внедряет систему IP-домофонии (ФОТО)

Пришли долгожданные гости, а вы из-за последних приготовлений не можете добежать до домофона? Ваша проблема решена! УК «Академический» внедряет систему IP-домофонии: теперь просматривать домофонные камеры и открывать двери можно будет со смартфона из любой точки вашей квартиры и даже мира. Сумма оплаты за коммунальные услуги при этом не вырастет.

Эта новость звучит не так шокирующе, потому что некоторые из нас уже успели оценить разработку проекта: IP-домофония в пилотном режиме внедрена во всех жилых домах двенадцатого квартала. Жители получили код для скачивания специального приложения, при помощи которого можно управлять домофоном. Теперь для того, чтобы узнать кто пришел, даже не обязательно находиться дома. Сигнал вызова поступит на ваш смартфон, там же можно будет по камерам видеонаблюдения увидеть пришедшего и принять решение, открывать ли ему дверь. Сделать это можно нажатием лишь одной кнопки.

Со своего смартфона можно смотреть изображения с камер домофона и решать, открывать ли дверь

Программное обеспечение для реализации масштабного проекта было разработано специалистами управляющей компании «Академический».

«До конца 2025 года IP-домофония будет внедрена во всех наших домах. Мы долго шли к реализации этого проекта, потому что в таких масштабах – сразу на 180 домах – цифровая домофония реализуется крайне редко. Более того – мы внедряем разработки не только в строящихся домах, но и модернизуем системы в действующем жилом фонде, что тоже почти никто не делает. Дополнительной платы с жителей взыматься не будет, все реализуется в рамках тарифа на содержание жилья», - рассказал технический директор управляющей компании «Академический» Вадим Юн.

Для оттачивания системы мы просим жителей, в домах которых уже установлена IP-домофония, писать отзывы на ее работу. Сделать это можно в наших социальных сетях, либо в разделе «Обращения» в мобильном приложении.

«Управляющая компания «Академический» с момента своего основания использует самые современные технологии. Жители активно скачивают мобильное приложение, с помощью которого удобно оплачивать коммунальные услуги, получать электронные квитанции, просматривать придомовую территорию в режиме онлайн и вызывать специалистов. Теперь появилось и новое приложение для работы IP-домофонии. Надеемся, жители оценят удобство данного сервиса. Мы, в свою очередь, планируем и дальше делать все, чтобы жизнь в наших домах и взаимодействие с управляющей компанией были комфортными», - отметил генеральный директор управляющей компании «Академический» Андрей Сизов.

В приложении видны камеры со всех домофонов
Подключать цифровую домофонию управляющая компания будет поэтапно до конца 2025 года. Жители домов в индивидуальной рассылке получат специальный код для авторизации в приложении.

Управляющая компания с 2009 года идет по пути автоматизации всех процессов и использования цифровых технологий. На сегодняшний день все дома УК «Академический» охвачены системой диспетчеризации: используются технологии учета, контроля и регулирования коммунальных ресурсов, ведется круглосуточный онлайн-мониторинг всех параметров поступающих в дом ресурсов. В систему диспетчеризации подключены 81 500 индивидуальных приборов учета и 3000 общедомовых приборов учета.

Начиная с 2021 года, УК «Академический» перевела более ста многоквартирных домов района на систему удаленного управления дворовым и общедомовым освещением: свет во дворах зажигается с заходом солнца, а гаснет на рассвете. В планах на 2025 год перевести на систему «умного» уличного освещения все наши дворы.

Благодаря планомерной работе в 2024 году УК «Академический» была признана одной из самых современных в России. Организация стала финалистом Межрегиональной отраслевой Премии профессионалов предприятий городского хозяйства, заняв второе место в номинации «Цифровая трансформация деятельности организации».

Дата:
Количество просмотров 2190
Мне нравится!
26
Поделиться: