Самых удачливых рыбаков и самых быстрых бурильщиков выбрали на турнире по зимней ловле в Академическом (ФОТО)
Мероприятие традиционно завершило зимнюю спартакиаду
В минувшее воскресенье на пруду в Преображенском парке прошел турнир по зимней ловле, который стал завершающим этапом зимней спартакиады, организованной УК «Академический». Почти 90 рыбаков в возрасте от 6 до 78 лет вышли на лед Патрушихи, чтобы последний раз в этом сезоне половить рыбу. Многие соревновались с настоящим спортивным азартом. А больше всего в этом году повезло шестилетней Милане, которая впервые пришла на рыбалку с папой.
Турниром по зимней рыбалке уже четвертый год подряд завершается зимняя спартакиада, организованная УК «Академический». Соревнования на Патрушихе прошли в День работников ЖКХ, так управляющая компания разделила профессиональный праздник с жителями района. С самого утра на льду было многолюдно – участие в соревнованиях приняли около 90 человек, многих пришли поддержать родные и близкие.
Зима была снежной, и толщина льда на Патрушихе в некоторых местах превысила 100 сантиметров. Рыбакам пришлось как следует постараться, чтобы пробурить себе лунки! Но спустя считанные минуты после старта турнира судьям сообщили о первом улове. Своего окуня вытащила 6-летняя Милана Рубан!С приветствием к рыбакам обратился генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов: «Мы очень рады, что каждый год на нашу рыбалку приходит столько любителей рыбной ловли. Желаю всем хорошего улова!»
Самый счастливый рыбак
На глазах подошедших зрителей Милана Рубан тут же достала из лунки вторую, третью рыбку. Везенье было точно на стороне юной рыбачки!
По итогам турнира по зимней ловле Милана получила призы сразу в трех номинациях: «Самый счастливый участник», «Самый молодой участник» (в этой номинации призы достались нескольким 6-летним рыбакам), а еще заняла третье место в номинации «Самый большой улов» (общий вес рыбы – 1057 гр.).
Папа Константин Рубан рассказал, что это первая зимняя рыбалка в жизни его дочери. А вот с катком в Преображенском парке Милана знакома хорошо: всю зиму девочка каталась здесь, в том числе тренировалась в конькобежной школе. А еще Милана в этом году заняла первое место в конькобежном забеге среди детей 5-6 лет на спартакиаде УК «Академический».
Рыбалка как семейная традиция и не только
На льду в этом году было много рыбацких семей и династий. Например, семья Дорофеевых – Вячеслав и Евгения – пришли с детьми 10 и 7 лет. Евгения вспоминает, что в детстве часто ходила на рыбалку с папой, а теперь поддерживает увлечение мужа. С дочерями летом они ездят на водоемы области, а на зимнюю рыбалку девочек привели впервые, ведь это прекрасная возможность показать и такой вид рыбалки рядом с домом.
Девятилетний Ваня Зуев увлекся рыбалкой всего год назад. На турнир он пришел с мамой, но она только поддерживала. Все рыбацкие дела мальчик сделал сам: пробурил лунку в метровом льду, выбрал наживку и терпеливо ждал поклевку.
«Узнал про турнир и решил прийти удочку покидать, потому что рядом с домом. Если рыба идет, то азарт включается», – рассказал юный рыболов.
Заметили мы и чисто женскую компанию. Три подруги услышали про турнир и решили впервые попробовать зимнюю ловлю. Бура у них не было – пришлось одалживать у соседа по лунке, но настроение это не испортило.
«Я не так давно увлеклась летней рыбалкой и постоянно рассказывала подругам. А зимой никогда не ловили. Но тут турнир совсем рядом с домом – решили поучаствовать, просто чтобы хорошо провести время», – улыбается Кристина Фраиндт.
Самый зрелищный конкурс
После свистка судьи, который оповестил об окончании турнира, рыбаки быстро свернули свои снасти. Началась церемония взвешивания улова, которая для многих – особенно юных – рыбаков была волнительной.
Затем судьи удалились для подведения итогов, а на турнире прошел самый зрелищный конкурс – на скорость бурения лунки! При толщине льда более 100 сантиметров опытные рыбаки справлялись с задачей менее чем за полминуты!
В финале турнира прошла церемония награждения. Все победители получили грамоты от УК «Академический», а также призы от партнеров мероприятия (магазинов «Рыбачок» и «Строительный двор»).
Победителями турнира по зимней рыбалке-2026 стали:
Номинация «Самый большой улов»:
1 место – Чарыков Олег (1820 граммов)
2 место – шестилетний Сорокин Тимофей (1115 граммов)
3 место – Милана Рубан (1057 граммов)
Номинация «Самый быстрый бурильщик»:
1 место – Евгений Ударцев
2 место – Тимофей Патраков
3 место – Павел Денисов-Андрюшечкин
Номинация «Самый крупный экземпляр»:
Алексей Стафеев, который выловил окуня весом 373 гр.
Номинация «Самый опытный рыбак»:
78-летний Виктор Кашкарев