Полезная информация

Как сделать так, чтобы ребенок не убежал от вас?
В хрониках службы безопасности Академического района регулярно фиксируются случаи, когда родители обращаются для поисков убежавшего ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Дети в этом возрасте уже научились очень быстро бегать и управлять различными средствами передвижения, но с ними еще не всегда можно договориться. Убегающий ребенок в городской среде подвергает себя большой опасности, что уж говорить о том, как нервничает при этом мама.

Сделайте пребывание рядом с вами и движение в одну сторону настолько интересным, что ребенку не захочется убегать от вас. Достичь этого можно, превратив перемещение в игру. Дорожные игры – способ задать верное направление.

Игра «Правила дорожного движения». Объясните ребенку правила пользования светофором: команда «красный» – стой; «желтый» – жди; «зеленый» – иди! Начинаете играть: ребенок – водитель автомобиля (или просто автомобиль); Вы светофор, руководящий его движением сменой сигналов. 

Для ребенка постарше к светофору можно добавить знаки: кирпич, стоп, ограничение скорости и другие.
Предложите ребенку двигаться, как разные животные: порхать, как бабочка; топать, как слон; идти, переваливаясь, как медвежонок и т.д. Для того чтобы слышать смену инструкции, ребенку придется находиться рядом с вами, не отбегать от вас далеко.

Игра «Кто быстрее?» Вы выбираете какой-либо объект, находящийся не очень далеко от вас и в русле необходимого вам направления, и предлагаете ребенку соревнование: кто быстрее доберется? Двигаться придется довольно, но существуют неоспоримые достоинства этой игры: ребенок будет ждать вас у финишного объекта и не собьется с выбранного направления.

Количество «походных» игр может быть неограниченным. Их число определяется вашей фантазией и желанием играть с собственным ребенком.
Поделиться: