Полезная информация

Содержание общего имущества. ХВС и ГВС

Объем воды, отнесенной на содержание общего имущества (содержание о.и.), определяется как разница между объемом воды по общедомовому прибору учета и суммой объемов по индивидуальным приборам учета. Можно выделить 3 основные составляющие, которые влияют на это значение:

  1. Вода, расходуемая на содержание общего имущества (влажная уборка, полив зеленых насаждений и т.п.)
  2. Отсутствие достоверных данных о потреблении воды в квартирах и нежилых помещениях
  3. Погрешность приборов учета

Рассмотрим более детально каждую из этих составляющих:

  • Вода, расходуемая на работы по содержанию общедомового имущества (мытье подъездов и мусорокамер, полив газонов и т.д.).
    По жилищному законодательству (ЖК РФ, ПП РФ №491) в состав тарифа на содержание и текущий ремонт включена только непосредственно стоимость проводимых работ, т.е. услуг, предоставляемых подрядными организациями. Коммунальные же ресурсы, используемые при проведении таких работ, учитываются в статье «общедомовые нужды». Следует отметить, что затраты в этой части расходов весьма незначительные: по данным приборов учета, установленных на всех помещениях, в которых производится набор воды клининговыми службами, для проведения влажной уборки подъездов во всем блоке используется не более 50 кубов воды в месяц (в среднем от 0,5 до 1,5 кубов в месяц на подъезд), т.е. 1-2% от всего объема ОДН.
  • Отсутствие достоверных данных о реальном потреблении воды в части квартир.
    Подобная ситуация складывается в следующих случаях:
    • житель не предоставляет показания приборов учета. При этом первые три месяца начисления производятся по среднему расходу (которое уже может не соответствовать действительному потреблению в данном периоде), а затем и вовсе по нормативу на количество прописанных. Причем зачастую в квартире может быть зарегистрирован 1 человек или даже вообще отсутствовать зарегистрированные, а по факту проживает семья из 3-4 человек. Соответственно, разница между начисленным нормативом на одного человека и реальным расходом воды в этой квартире относится на долю общедомового потребления.
    • неисправные приборы учета. По Правилам (ПП РФ №354), в случае обнаружения неисправности прибора учета собственник (пользователь) помещения должен сообщить об этом в управляющую компанию, после чего произвести ремонт или замену счетчика. К сожалению, не все жители добросовестно относятся к исполнению этих обязательств и продолжают каждый месяц сдавать неизменные показания. В этом случае вся вода, израсходованная в квартире и при этом неучтенная неисправным счетчиком, также идет на общедомовые нужды.
    Не стоит также исключать установку приспособлений, замедляющих вращение счетчика, или вмешательство в его работу. Такие действия пользуются популярностью среди части населения и призваны, как говорят в народе, «сэкономить воду». Также нередки случаи случайного или умышленного неверного списания показаний, перерасчеты и т.д., которые также влияют на размер общедомовой доли потребления воды.
  • Технологические потери, обусловленные погрешностью приборов учета.
    ​Согласно паспорту стандартного водомера, нормативная погрешность прибора учета воды составляет от 2 до 5%, в зависимости от объема воды, проходящего через счетчик за определенный промежуток времени. Кроме того, существует минимальный и максимальный расход воды, за рамками которых погрешность прибора учета не нормируется. На представленном ниже графике видно, что например, напор воды до 30 литров в минуту счетчиком не воспринимается вообще.
grafik_pogreshnosti_ipu.jpg

Специалисты УК «Академический» уже на протяжении достаточно долгого периода времени ежемесячно анализируют объемы коммунальных услуг, приходящихся на долю ОДН. Исследования позволяют сделать вывод, что реальная погрешность квартирных приборов учета гораздо выше заявленной в технической документации. Для обоснования этого утверждения приведем некоторые статистические и расчетные данные:

Согласно СНиП 2.04.01-85 «Нормы расхода воды потребителями» на 1 человека в среднем предусмотрено250 литров воды (в том числе горячей) в сутки в доме, оборудованном ванными. При отсутствии ванны, например, в случае установки душевой кабины, нормативный расход воды составляет195 литров в сутки на человека. Получается, что в месяц на каждого жителя нормативами предусмотрено до 6-7,5 кубов воды.

Эти данные вполне правдоподобны, если прикинуть затраты на основные ежедневные потребности человека: на принятие душа расходуется, например, около 100 литров воды, на каждый слив бачка унитаза – 9 литров, на цикл стиральной машины – 40-50 литров и так далее. Кроме того, полученные значения сопоставимы с утвержденными новыми нормативами на внутриквартирное потребление, которые суммарно составляют 8,86 куб.м. воды в месяц на человека .

По данным же, предоставляемым по показаниям квартирных счетчиков, даже с учетом начислений по среднему и нормативам в квартирах, не сдавших показания, получается, что на 1 жителя Академического приходится всего 4,45 куб.м. воды (суммарно). В то же время, если использовать в расчете показания общедомового прибора учета, то мы получим значение в 6,87 м.куб на человека, которое более соответствует приведенным выше показателям. Выводы о погрешности приборов учета воды подтверждают также статистические данные о расходе воды в 1-но, 2-х и 3-х комнатных квартирах: в «однушках» среднее потребление воды составляет 10,9 куб.м. воды на квартиру, а в «двушках» и «трешках» 8,9 и 9,2 куб.м., соответственно, не смотря на то, что в таких квартирах, как правило, проживает больше человек. Объяснение таким показателям простое – в 2-х и 3-х комнатных квартирах предусмотрено по 2 санузла, в каждом из которых установлены счетчики воды. Здесь работают законы статистики - чем больше количество приборов учета, тем выше их суммарная погрешность

Объем потребления, м.куб.

Услуга

1-комнатная квартира

2-комнатная квартира

3-комнатная квартира

ХВС по ИПУ

6,609

5,098

5,484

ГВС по ИПУ

4,329

3,808

3,727

Электроэнергия

72,623

99,584

122,189

Опережая вопрос о наличии той же самой погрешности на общедомовом приборе учета, поясняем, что, во-первых, на вводе в дом установлен водомер другого типа, а во-вторых, расход воды, проходящий через общедомовой прибор учета, практически круглосуточно находится в том диапазоне, при котором погрешность минимальна.

Надеемся, что все приведенные выше доводы убедят вас в том, что расход воды на ОДН – это вполне реальная и логически объяснимая величина, которую истратили не уборщики и не строители, а жители дома, в том числе и вы сами.

В завершение хотелось бы заметить, что утвержденные «городские» нормативы на ОДН на сегодняшний день выше цифр, которые видят в квитанции жители Академического, и по расчетам на существующую площадь мест общего пользования составляют примерно:

Для квартиры 80 кв. м - 8,56 куб. м;

Для квартиры 60 кв. м - 6,42 куб. м;

Для квартиры 40 кв. м - 4,28 куб. м;

Поделиться: