Полезная информация

Содержание общего имущества. Электроэнергия

Объем электроэнергии, отнесенной на содержание общего имущества,  определяется как разница между объемом электроэнергии, потребленной по данным общедомового прибора учета и суммарным объемом электроэнергии, потребленной во всех помещениях дома по данным индивидуальных приборов учета.
Поскольку все квартирные счетчики электроэнергии расположены в подъездах и их показания ежемесячно фиксируются системой диспетчеризации или специалистами УК, случаи недостоверности или отсутствия данных по расходу электроэнергии в квартирах практически полностью исключены. Погрешность приборов учета электроэнергии также крайне незначительна. То есть вся электроэнергия, отнесенная на общедомовые нужды, расходуется непосредственно на содержание электрооборудования, являющегося общим имуществом дома.

Около 50% электроэнергии, затраченной на содержание о.и. составляет освещение подъездов и придомовой территории. На втором месте по энергозатратам – оборудование ИТП, в особенности насосы, круглосуточно обеспечивающие циркуляцию горячей воды и теплоносителя в системе отопления. Кроме того, электроэнергия используется при работе лифтов, насосной станции, при проведении работ по ремонту общего имущества, требующих подключения электроэнергии, и т.д. 

Поделиться: