Полезная информация

Специальный и общий счет: основные черты

Ежемесячная оплата взносов на капремонт – это обязанность всех собственников многоквартирных домов, возложенная на них жилищным законодательством. А вот каким именно способом накапливать средства для формирования фонда капитального ремонта – это уже право выбора собственников каждого конкретного дома.

Фонд капитального ремонта – это все денежные средства, которые складываются из уплачиваемых собственниками взносов на капитальный ремонт.

Накапливать средства можно двумя способами:

  • На общем счете регионального оператора (так называемый «общий котел»)
  • На специальном счете, открытом на конкретный дом.

Какой из способов выбрать - решают собственники помещений МКД на общем собрании. 

  1. Специальный счет – собственники дома сами распоряжаются накопленными средствами, устанавливают сроки проведения для каждого вида работ и выбирают исполнителей. В то же время собственники берут на себя ответственность за сопровождение счета, накопление на счете необходимой для проведения капремонта суммы, самостоятельно (или с привлечением третьих лиц) проводят работу с должниками и осуществляют контроль выполнения работ подрядной организацией.
  2. Общий счет регионального оператора - взносы, оплаченные собственниками, используются на проведение капитального ремонта в других домах и не могут быть досрочно направлены на проведение капремонта конкретного дома, если его очередь еще не подошла. Ответственность за накопление сумм, достаточных для проведения работ, выполнение капитального ремонта в установленные сроки и с надлежащим качеством лежит на региональном операторе. 
Поделиться: