Полезная информация

Как выбрать спецсчет на капремонт

Жилищное законодательство предусматривает два варианта накопления средств на проведение капитального ремонта дома - это общий счет регионального оператора и специальный счет, открытый на отдельный дом. Какой способ выбрать для своего дома - решают собственники. Если такого решения принято не было, то дом по умолчанию отправляется в "общий котел". Рассмотрим подробно, какие действия необходимо предпринять собственникам, чтобы сбор средств на проведение капремонта осуществлялся на специальном счете, открытом на их дом.

Для того, чтобы выбрать спецсчет, необходимо, чтобы соответствующее решение было принято на общем собрании собственников помещений. При этом в соответствии со статьями 44 и 46 ЖК РФ решение считается принятым, если за него проголосовали собственники, обладающие не менее чем 2/3 площадей от общей площади жилых и нежилых помещений в доме.

Для подготовки к проведению собрания нужно:

  • определиться, кто будет являться владельцем спецсчета
  • выбрать банк, в котором будет открыт расчетный счет
  • рассмотреть проект договора с организацией, которая будет проводить начисления и печатать квитанции.
  • определить размер денежных средств, необходимых для сопровождения специального счета (уплата банковской комиссии, оплата расходов на формирование и доставку квитанций)
  • определить ответственных лиц (или организацию) и порядок проведения работы с должниками
Затем формируется повестка собрания, которая обязательно должна содержать следующие пункты:
  • О формировании фонда капитального ремонта на специальном счете
  • Об установлении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт (он может равняться или превышать, но не может быть меньше минимального размера взноса, установленного Правительством Свердловской области на дату проведения собрания)

    Важно знать, что в том случае, если решением собрания будет утвержден размер взноса, равный минимальному, перечень работ и сроки проведения капитального ремонта определяются в соответствии с региональной программой. Если же размер взноса будет установлен больше, чем минимальный, то собственники вправе дополнить перечень работ работами или услугами, не предусмотренными региональной программой, а также назначить более ранний срок проведения капремонта чем тот, который указан в программе.

  • О выборе владельца специального счета (это может быть региональный оператор, управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив),
  • О выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет. Такой организацией может стать любой Российский банк, величина собственных средств которого составляет не менее 20 млрд рублей (ст.177 ЖК РФ). Перечень организаций, соответствующих указанным требованиям, опубликован на сайте Центробанка РФ http://www.cbr.ru/credit/listfz.asp
  • О выборе лица (организации), которое будет оказывать услуги по сопровождению специального счета (начислять платежи, печатать квитанции, уплачивать банковские комиссии, вести работу с должниками)
  • Об определении размера денежных средств, собираемых на оплату услуг по сопровождению специального счета

Далее проводится общее собрание собственников помещений в порядке, установленном ст.44-48 ЖК РФ – сначала в очной, а затем в заочной или очно-заочной форме. После подсчета голосов и оформления протокола этот протокол в течение пяти дней необходимо направить владельцу спецсчета, а также уведомить о принятом решении Фонд капремонта Свердловской области.

Решение о переходе из «общего котла» на спецсчет вступает в силу только через год после его принятия (ст.173 ЖК РФ). При этом все средства, уплаченные собственниками дома до этого момента в «общий котел», будут переведены Региональным оператором на специальный счет.

Собственники помещений дома, решившие формировать фонд капремонта на специальном счете должны иметь ввиду, что в случае, если собираемость взносов на капитальный ремонт составит менее 50% от начисляемых сумм, многоквартирный дом может быть переведен на общий счет регионального оператора по решению Государственной Жилищной инспекции . Производится это следующим образом:

Раз в месяц Государственная жилищная инспекция отслеживает собираемость взносов по открытым спецсчетам. Если будет установлено, что по конкретному спецсчету собираемость платежей составляет менее 50%, ГЖИ направит владельцу счета предупреждение с требованием погасить образовавшийся долг в срок, не превышающий 5 месяцев с момента получения уведомления. Владелец счета в течение пяти дней после получения уведомления обязан уведомить собственников помещений дома о сложившейся ситуации и требованиях жилищной инспекции. Если за два месяца до окончания срока погашения задолженности необходимая сумма не будет набрана, ГЖИ предложит собственникам провести общее собрание и вынести на голосование вопрос о порядке и источниках погашения задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Если и в этом случае решить проблему не удастся, Государственная жилищная инспекция примет решение о переводе дома на общий счет.

Поделиться: