Ответы на вопросы, поступившие от жителей Академического района

В конце 2016 года на сайте управляющей компании «Академический» было объявлено о возможности задать любой интересующий вопрос генеральному директору предприятия Николаю Смирнягину. Это ежегодное мероприятие, когда Николай Сергеевич общается с жителями не только лично и по телефону, но и посредством электронной связи. Публикуем ответы на вопросы жителей (стиль авторов сохранен).
Вопрос: Николай Сергеевич, добрый день. В первую очередь хочу поблагодарить Вас за качество работы как управляющей компании, так и системы безопасности района. Не раз приходилось пользоваться ее услугами, которые показали высокую эффективность По результатам голосования большинство собственников Рябинина, 21 высказалось за дооборудование дома камерами наблюдения, в том числе в лифтах. Прошу пояснить, на каком этапе находится данный процесс, так как реально ничего сделано не было. С уважением, Александр Григорьев
Ответ: Здравствуйте, Александр. Спасибо за высокую оценку нашей работы. По инициативе Ваших соседей решение Общего собрания собственников дома в настоящее время обжалуется в суде. По результатам судебного заседания будет принято решение по дооборудовании видеонаблюдением Вашего дома (в течение 3-х месяцев, если суд будет на стороне ответчика).
Вопрос: Осенью этого года вдоль дома Рябинина 21 был заменен асфальт узкими участками небольшой площади. Прошу пояснить смысл данных работ.
Ответ: На данной территории в указанное Вами время производился ямочный ремонт по гарантии от застройщика.
Вопрос: В связи с изменениями в Постановление Правительства № 354 расчет отопления происходит по фактическому потреблению ресурса на основании индивидуального прибора учета или общедомового. Дом Рябинина 21 состоит из более 600 помещений, в связи с чем собственники помещений с корректно работающими ИПУ находятся в несправедливом и невыгодном положении по отношению к лицам, которые не следят за своими приборами учета. В связи с чем предлагаю управляющей компании найти справедливый механизм начисления платы за отопление по отношению к собственникам помещений с корректно работающими ИПУ. Заранее благодарен за ответы.
Ответ: В соответствии с ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», у собственников помещений в МКД, существует обязанность по установке в своих помещениях только индивидуальных приборов воды и электрической энергии. Обязанности по установке теплосчетчиков внутри квартир и нежилых помещений нет. На законодательном уровне управляющая компания не может повлиять на собственников помещений, чтобы они установили (провели поверку, ввели в эксплуатацию, починили) в своих помещениях ИПУ тепла. УК работает в соответствии с ПП №354 в части начисления коммунальных услуг. Расчет в домах не оборудованных ИПУ тепла на 100%, при наличии общедомового прибора учета, возможен только в соответствии с формулой 3(1) исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Другого законного механизма для начисления услуги по отоплению сегодня нет. В свою очередь управляющая компания обращалась в Министерство строительства и ЖКХ РФ, Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Региональную энергетическую комиссию, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с предложением внести соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, чтобы не лишать собственников права использовать для расчета ИПУ. Однако в настоящее время ситуация по расчету отопления не изменилась.
Вопрос: Добрый день, Уважаемый Николай Сергеевич! Меня зовут Щапов Сергей Геннадьевич. Я проживаю по адресу: Рябинина, д. 31. В нашем подъезде, на нашем 11 этаже, на квартирной площадке уже третий год потрескались стены и облупилась краска на стенах и вокруг дверей (выхода на общий балкон). Я в прошлом году (весной) подавал заявку в УК по поводу приведения в порядок нашей площадки, в этом году (также весной) подавал точно такую-же заявку - каждый раз мне давали ответ, что "вот в этом году (летом) все отремонтируем". И вот закончилось прошлое лето, закончилось нынешнее лето - а "воз и ныне там", ничего не сделано! Обращался к нашему Управдому Николаю Борисовичу с этим-же вопросом, он сказал, что информацию он принял к сведению, все передал в УК. Но ситуация так и не разрешилась. Когда этот вопрос разрешиться?
Ответ: Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Кампания по текущему ремонту длится круглый год, и ряд работ производится даже зимой. Ваша заявка включена в план текущего ремонта и будет исполнена не позже начала 2017 года.
Вопрос: В нашем же подъезде, на -1 этаже (выход из лифта в паркинг) в прошлом году потрескалась заливная цементно-песочная стяжка на полу. Я в прошлом году неоднократно сообщал в УК об этой ситуации. У меня принимали заявки. В этом году (весной) эту стяжку убрали. Теперь в качестве пола осталась неровная и грязная монолитная плита. На которой очень много пыли и грязи. И вся эта пыль и грязь тащится на обуви в подъезд и наши квартиры. Когда приведется в порядок этот "пол"?
Ответ: Ремонт стяжки также относится к текущему, однако в настоящее время низкая температура не позволяет приступить к данной работе. Проблема будет устранена в 2017 году, в теплое время года.
Вопрос: Добрый день ,Николай Сергеевич! Скажите пожалуйста почему у дома ул. Краснолесья 149 нет детской площадки? Очень хочется выйти с маленьким ребёнком рядом с домом погулять, а приходиться бежать в другие дворы! Летом делали площадки очень красивые, но наш двор с момента сдачи дома категорически не хотят благоустроить для детей! Прошу Вас помочь нам. Янита Васильева
Ответ: Здравствуйте, Янита! По проекту на придомовой территории по адресу Краснолесья, 149 расположена площадка для хозяйственных нужд, и в настоящее время она соответствует своему предназначению. Что касается детских площадок, то их установка возможна только в соответствии с определенными требованиями (месторасположение, определенная площадь участка), которые нельзя не учитывать.
Вопрос: Здравствуйте Николай Сергеевич! Хочу спросить про лифты! Проживаю по адресу Рябинина, 29, подъезд 8. Не знаю, как в других домах и подъездах работают лифты, у нас когда едешь в лифте (особенно это чувствуется в маленьком) находишься как-будто в турбулентности, нельзя переступить с ноги на ногу, весь лифт трясётся, очень страшно. Решите этот вопрос, пожалуйста! С уважением, Ирина Потавптаева
Ответ: Добрый день, Ирина! По Вашей заявке проводилась проверка. Неисправность была устранена. Если проблема повторится, просим Вас сообщить о ней в Диспетчерскую службу. Отмечу, что ежемесячно лифты Академического района проходят техническое обслуживание.
Вопрос: Здравствуйте. У нас по адресу Рябинина 31, 8 подъезд на 11 этаже уже год на переходной лоджии складируется строительный мусор (первые сигналы управдому были ещё год назад, видимо не удалось установить принадлежность мусора и он решил не замечать этот мусор). Недавно ещё раз дала заявку (брать не хотели, говорили вам надо, вы и выясняйте чей мусор и заставляйте выбросить) в итоге заявку взяли но..... Мусор всё прирастает , высылаю 2 фото: 1- так было летом, 2 - так сейчас. Почему никто не реагирует, кто-то в УК отвечает за пожарную безопасность и отсутствие захламлённости ведь эта лоджия – путь на пожарную лестницу, над мусором ещё 5 этажей, окурок и всё сгорит вместе с фасадом дома. И это не весь хлам на переходных лоджиях: на 13 - бетонные балки лежат, на 10 - стол, где- то там же уже 3 года болтаются оставленные строителями деревянные козлы. Когда уберут этот пожароопасный мусор? С уважением, Анна Сергеевна.
Ответ: К сожалению, лица, проживающие в Вашем доме и проводившие ремонтные работы и оставившие мусор на лоджиях, не так внимательно и ответственно относятся к местам общего пользования, как Вы. На данный момент мусор убран сотрудниками клининговой службы.
Вопрос: Добрый день! Когда уже вы сделаете нормальный въезд с улицы Павла Шаманова 16 во двор через дубле? Ужас, какая яма глубокая! Можно ободрать свою машину напрочь! С уважением, Яковлев Сергей Павлович
Ответ: Здравствуйте Сергей Павлович! Въезд с улицы Павла Шаманова на дублер предусмотрен в районе жилого дома по ул. Ан. Мехренцева, 46. Временный въезд, организованный во время строительства, о котором идет речь в вопросе, подлежит демонтажу и не предназначен для въезда-выезда.
Вопрос: Летом в первом подъезде Шаманова 38 были украдены светодиодные светильники, вместо которых установлены лампы накаливания, когда будут восстановлены проектные светильники.
Ответ: Мы сожалеем о случившейся краже дорогостоящего оборудования в Вашем доме. По нашему убеждению, ответить за нее должны лица, совершившие преступление. Но если этого не произойдет, управляющая компания рассмотрит возможность исполнения Вашей заявки в 2017 году.
Вопрос: В личном кабинете в разделе «Обратная связь» необходимо указать срок ответа на обращения.
Ответ: В первом полугодии 2017 года управляющей компанией «Академический» запланирована модернизация сайта, в ходе которой будет учтено Ваше пожелание по обратной связи.
Вопрос: Когда будет досажена рябиновая аллея от дома Шаманова 44 до дома Шаманова 38 на Общественном совете была договоренность о ее продлении в 2016 году. Заранее спасибо, Максим.
Ответ: Максим, спасибо за вопрос! Высадка саженцев на Рябиновой аллее – добровольное мероприятие неравнодушных лиц. В 2017 году пройдут субботники, саженцы и инструменты для жителей, как обычно, предоставит управляющая компания. Пользуясь случаем, приглашаю Вас к участию в субботнике.
Вопрос: Почему не во всех домах установлены камеры в лифтах?
Ответ: Здравствуйте! В прошлом году мы проводили голосование собственников помещений многоквартирного дома о согласии на проведение работ по закупке и монтажу необходимого оборудования с последующей эксплуатацией. В тех домах, где было получено положительное решение, в настоящее время прорабатывается решение по установке оборудования и его обслуживанию.
Вопрос: Планируется ли взять на обслуживание домофоны, расположенные по адресу Краснолесья 155, с установлением абонентской платы, сопоставимой со средне-рыночной ценой за эту услугу в нашем городе?
Ответ: Позиция управляющей компании состоит в том, чтобы сохранить услуги системы безопасности в комплексе – видеонаблюдение, быстрое реагирование и домофонную связь. Отдельных договоров на установку домофонов между управляющей компанией и жителями не заключается. Но это не значит, что жителям навязываются дополнительные услуги, просто такой отдельной услуги именно мы не оказываем. Услуга, о которой Вы говорите, предоставляется рядом других предприятий. И в Академическом районе есть такие примеры.
Вопрос: Когда будет произведена установка шлагбаума и магнитных замков в паркинге Краснолесья 161а?
Ответ: Здравствуйте! По данному объекту есть положительное решение от собственников. В настоящее время система проектируется, производится анализ стоимости оборудования, которое в первом полугодии 2017 года будет установлено.
Вопрос: Возможно ли отделить плату за видеонаблюдение от платы за домофон?
Ответ: Договоров на установку домофонов с жителями многоквартирных домов не заключается, услуги системы безопасности (видеонаблюдение, пресечение правонарушений, а также оборудование входов/выходов переговорными устройствами с системой видеофиксации) оказываются в комплексе – так устроена система. В то же время управляющая компания оставляет выбор за собственником. Вы вправе обратиться к услугам других предприятий, которые оказывают такую услугу.
Вопрос: Каким образом планируется повышение прозрачности работы компании (детально расписывать доходы и расходы, чтобы любой мог проверить, по рыночным ли ценам закупаются ресурсы и услуги).
Ответ: Прозрачность и открытость – основные принципы работы, которыми руководствуется управляющая компания «Академический». Если информации по стоимости услуг, опубликованной на сайте УК (uk-akadem.ru), недостаточно, можете проверить данные на сайте «Реформа ЖКХ», где содержатся подробные сведения об управляющей компании. Там же Вы можете сравнить данные с другими УК.
Вопрос: В подъездах нашего дома (Павла Шаманова, 44) установлены системы домофонов на общем имуществе дома, подведены к каждой квартире. Вопрос: сколько стоит услуга пользования домофоном, только трубка, видеонаблюдение не нужно, только вход через вызов домофона? Нужна только эта услуга, технически она может быть оказана, средняя цена по городу 40 руб, сколько это будет стоить для собственников нашего дома?
Ответ: Управляющая компания не заключает отдельные договоры на установку домофонов с жителями многоквартирных домов. Услуги по обеспечению безопасности оказываются комплексно – так было спроектировано изначально. Услуга, о которой Вы говорите, предоставляется рядом других предприятий, и в Академическом районе есть такие примеры.
Вопрос: Возможно ли рассмотреть вопрос об отмене бумажных квитанций для клиентов, которым квитанции приходят на электронную почту?
Ответ: Спасибо за такой актуальный вопрос! Для его решения необходимо согласие собственников. В 2017 году на сайте управляющей компании в личном кабинете клиента будет возможность проголосовать – «Нужны ли ему бумажные квитанции или достаточно электронных?». Мы будем действовать согласно результатам голосования.
Вопрос: В этом году летом в нескольких дворах установили детские площадки. Будет ли в следующем году продолжена установка детских площадок? И если да - где узнать адреса таких дворов?
Ответ: Ежегодно дворы Академического района дообрудуются игровыми элементами, а также скамейками, вазонами и пр. объектами согласно плану работ благоустройства, а также с учетом финансовых возможностей управляющей компании. Комплексное обустройство придомовых территорий в 2016 году, о которых Вы пишите, стало возможным за счет привлечения дополнительных средств собственников, которые решили направить их на полную реконструкцию своих дворов. Управляющая компания выступила в качестве исполнителя работ. По общему решению собственников помещений многоквартирного дома такая модель сотрудничества между жителями и УК также может использоваться. Как активный житель Вы можете инициировать процедуру Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а мы обязуемся оказать Вам поддержку и содействие.
Вопрос: Были у друзей в гостях, у них красиво покрасили в подъезде. Что сделать и к кому пойти, кого попросить, чтобы и в нашем подъезде также покрасили?
Ответ: Здравствуйте! С 2016 года управляющей компанией было решено не просто красить стены в холле первых этажей однотонной краской, а творчески подходить к делу. В наших планах осуществить дизайнерский ремонт всех подъездов Академического района. Но только если сами жители не будут против. Для уверенности можете составить коллективное заявление от всех собственников помещений в Вашем подъезде и передать его в Клиентский отдел УК.
Вопрос: Когда будут установлены камеры в лифтах по адресу Краснолесья, 157?
Ответ: Жители Вашего дома приняли коллективное решение о необходимости установки видеооборудования. В настоящее время прорабатывается техническая сторона вопроса. В первом полугодии 2017 года оборудование будет установлено.
Вопрос: Как УК должна реагировать и реагирует по факту на неоднократные жалобы жильцов на наличие крыс во дворе дома Академика Сахарова 70?
Ответ: Мы сожалеем, что Вам приходится терпеть такие неприятности. С нашей стороны специалист по дезинсекции и дезинфекции ежемесячно обрабатывает специальными средствами мусорокамеры, подвалы и чердаки жилых домов. В отделе благоустройства управляющей компании есть все документы о проведении таких работ в Вашем доме. На придомовых территориях данные работы не проводятся. Предположу, что ситуацию с наличием грызунов в Вашем доме осложняет близкорасположенная стройка. Когда строительство блоков завершится проблема уйдет.
Вопрос: Можно ли как-то настроить лифты, чтобы когда спустился на пассажирском на 1-й этаж и нажал кнопку вызова при открытых дверях пассажирского лифта, спустился бы грузовой? Сейчас я, чтобы уехать в паркинг, после того как спустился на пассажирском до первого, отправляю сначала пассажирский лифт подниматься куда-нибудь, и только тогда могу вызвать грузовой (ВДГ42-2п).
Ответ: Без модернизации установленного в Вашем доме лифтового оборудования такая возможность отсутствует.
Вопрос: Когда лифт починят в 8-м подъезде В.де Геннина,31?
Ответ: Неисправность лифта, вызванная поломкой частотного привода двери, была устранена 01.11.2016г.
Вопрос: Почему игнорируется решение суда о незаконности начисления платы за ХВС в паркинге ВДГ45 и продолжаете начислять ежемесячно (кроме октября)?
Ответ: Здравствуйте! Начиная с октября 2016 г. общедомовые услуги в паркингах (как ХВС и ГВС так и электрическая энергия) не начисляются.
Вопрос: Почему за сентябрь 2016 в квитанцию за ку услуги в паркинге была включена плата за ХВС и ГВС, письменного ответа до сих пор нет? Перерасчета тоже.
Ответ: До сентября 2016 г. технически не возможно было разделить ОДН на ХВС и ОДН на ГВС в квитанции, поэтому общий объем указывался по строке ХВС. При разделении ОДН, общая сумма к уплате осталась неизменной, только в квитанции стала отражаться в разных строках.
Вопрос: Почему сухая уборка на этаже выполняется только по звонку в диспетчерскую? по договору она должна проходить ежедневно (адрес ВДГ 37).
Ответ: График уборки подъезда с телефоном ответственного мастера есть на информационных стендах в подъезде. Просим информировать Диспетчерскую службу о случаях нарушениях данного графика. По обращениям жителей проводится проверка качества оказанной услуги (в том числе с использованием возможностей видеонаблюдения в подъездах). В случае, если жалоба подтвердится, подрядная клининговая организация привлекается к ответственности.
Вопрос: Почему во время ремонтных гарантийных работ в паркинге ВДГ45 не производят ежедневную и еженедельную уборку, согласно договору управления? Почему нет перерасчета по статье содержание и ремонт, если услуга не оказывается в полном объеме?
Ответ: Даже во время ремонтных работ клининговые услуги оказываются в полной мере, а иногда даже чаще, чем прописано в договоре. Если услуга не оказывается в полном объеме просим обращаться в Диспетчерскую службу управляющей компании. Речь о перерасчете может быть только в том случае, если услуга не была оказана полностью.
Вопрос: Когда починят лифт в третьем подъезде по адресу П. Шаманова 26?
Ответ: Неисправность лифта, вызванная вандальными действиями со стороны третьих лиц – поломкой двери, была устранена 10.11.2016г.
Вопрос: Почему предлагается комплекс: видеонаблюдение +домофон? Почему эти услуги нельзя разделить??? Что входит в цену 300 рублей с квартиры?
Ответ: Населению Академического района оказывается комплекс услуг по видеонаблюдению, включающий в себя: организацию системы видеонаблюдения; мониторинг оператором складывающейся оперативной обстановки на территории путем осуществления видеомониторинга из центрального пункта диспетчерской службы с незамедлительным информированием лиц, уполномоченных на пресечение правонарушений, ликвидаций чрезвычайных ситуаций, оказания первой помощи пострадавшим в случае необходимости; сбор и обеспечение сохранности информации, полученной с систем видеонаблюдения на серверах, а также оборудование входов/выходов переговорными устройствами, с системой видеофиксации, поддержание исправного состояния указанного оборудования. Договоров с жителями на установку домофонов многоквартирных домов не заключается, возможность использования домофона обусловлена строением системы видеонаблюдения, одним из устройств которой является домофонная панель с видеокамерой.
Вопрос: У нас в подъезде, на переходной лоджии уже год растёт гора мусора (адрес Рябинина,31) Когда уберут эту свалку?
Ответ: Здравствуйте! Скопление мусора образовалась из-за строительных работ собственников на этаже. К сожалению, лица, проживающие в Вашем доме и проводившие ремонтные работы и оставившие мусор на лоджиях, не так внимательно и ответственно относятся к местам общего пользования, как Вы. На данный момент мусор убран сотрудниками клининговой службы.
Вопрос: Когда уберут холодильное оборудование (компрессор?), незаконно установленное магазином «Ариант» во дворе дома Вильгельма де Геннина, 37? Заявка в управляющую компанию подана еще в декабре 2015г. Время от времени диспетчер отзванивается, чтобы поинтересоваться – удовлетворена заявка или нет? Управдом, управляющая компания о проблеме знают, но этот агрегат все там же.
Ответ: По мнению управляющей компании установка холодильного оборудования магазином «Ариант» в текущем исполнении незаконна. По общему правилу нежилым помещениям выдаются технические условия на установку в подвальных помещениях дома. К сожалению, владельцы нежилого помещения не реагируют на наши предписания о переносе оборудования, в связи с чем данный вопрос будет решаться ЗАО «УК «Академический» в судебном порядке.
