Информация Ленинской районной территориальной избирательной комиссии города Екатеринбурга

Если избиратель 10 сентября 2017 года будет находиться не на территории своего избирательного участка, и по каким-то причинам еще не подал заявление о голосовании по месту нахождения, то осталась возможность проголосовать вблизи места нахождения.
Для этого с 5 сентября до 14.00 часов 9 сентября нужно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства. Там можно получить заявление с наклеенной специальной маркой. По такому заявлению можно будет проголосовать на выборах Губернатора Свердловской области.
Проголосовать по этому специальному заявлению можно не везде, а только на одном участке из перечня, утвержденного Избирательной комиссией Свердловской области. Перечень участков можно найти на сайте Сетевого издания Избирательной комиссии Свердловской области http://ikso.org (избирателям/где проголосовать?/ голосование по месту нахождения/перечень участков), а также уточнить в избирательной комиссии по месту жительства.
Для голосования обязательно нужен паспорт и заявление с маркой.
Голосование вне помещения для голосования
Если избиратель не может самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть на избирательный участок, он может обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о голосовании вне помещения для голосования (на дому).
Для этого избиратель должен обратиться в участковую избирательную комиссию письменно или устно (в том числе по телефону). Обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть передано через других лиц (родственников, соседей, социальных работников).
В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина (состояние здоровья, инвалидность), по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.
Заявления (устные обращения) могут быть поданы, начиная с 31 августа 2017г. и до 14.00 часов 10 сентября 2017 г.
По прибытии членов избирательной комиссии к избирателю обращение подтверждается письменным заявлением.
Участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. О принятом решении об отказе в проведении такого голосования избирательная комиссия немедленно извещает избирателя.
Если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, самостоятельно прибыл на избирательный участок после направления к нему членов УИК, такой избиратель не сможет проголосовать до возвращения членов избирательной комиссии, выезжавших по заявлению (устному обращению) данного избирателя, и установления факта, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.
Предлагаем ознакомиться с дислокацией избирательных участков для жителей Ленинского района города Екатеринбурга (файл доступен для скачивания).
