Николай Смирнягин поздравил 99-летнюю жительницу района – ветерана ВОВ

Вспоминает и другой случай, произошедший уже ближе к окончанию войны. Екатерина, как обычно готовила пищу для солдат, в это время в их часть тихо зашел танк. «Мы знали, что немцы были рядом, поэтому, когда увидела танк, сердце в пятки ушло. Я направилась ближе, и лишь тогда заметила белые буквы «За Родину!». Открылся люк, и показались два танкиста с раненым товарищем – его приняли в медсанчасть, остальных я накормила кашей. Тогда они сказали, что три дня не ели горячей пищи, жалко мне этих ребят стало».
Сегодня раненая нога беспокоит женщину, однако, по ее словам, она не собирается сдаваться и будет жить еще долго. Осенью женщина отметит 100-летний юбилей.
Накануне Дня Победы Екатерина Захаровна получила цветы и поздравления от депутата Екатеринбургской городской Думы Николая Смирнягина.
Екатерина Захаровна в молодости (фото из личного архива):
