В школе №16 прошел парад в честь 23 февраля

11 февраля свою подготовку продемонстрировали учащиеся параллели 7-ых классов. В парадной военной форме подростки показали приёмы строевой подготовки, а также исполнили патриотическую песню.
Жюри из числа офицеров оценивали строевой шаг, построение, сдачу рапорта командиром, прохождение с песней и выполнение команд, отдаваемых командиром. И, конечно же, не последним критерием была парадная форма одежды.
Сами участники парада серьёзно готовятся к смотру-конкурсу: дети тренируются в маршировке, доводя каждый шаг до полной синхронности, репетируют исполнение строевой песни, а еще учатся четко и слаженно выполнять команды командира взвода. Чувствуется общее волнение перед началом конкурса.«Класс, где учится мой ребенок, выступает в форме казаков, – рассказывает мама учащегося 7 «А» класса Наталья Суворова, – Гимнастерки для нас шили специально на заказ. Ребёнок участвует в этом конкурсе с третьего класса. Считаю, что это хорошее патриотическое мероприятие. Подготовка к нему очень сплачивает ребят, так как всё-таки это соревнование».




«Видно, что ребята относятся к своему выступлению как к важной и почетной миссии. После окончания школы они могут продолжить изучать военное дело, поступить в соответствующие учебные учреждения», – сказал судья соревнований, полковник запаса Виктор Карнаухов.
Текст, фото: Анастасия Никитина
