Когда невозможно охладить батареи в подъезде?

В морозы зимой становится слишком жарко.

Когда невозможно охладить батареи в подъезде?

Жители Академического просят управляющую компанию снизить температуру в подъездах. В некоторых местах общего пользования зимой становится особенно жарко, но причина избыточного тепла не в горячих батареях. Дополнительный нагрев помещения происходит из-за коллекторной разводки системы отопления.

С 2015 года в Академическом строятся дома, в которых трубы отопления, холодного и горячего водоснабжения спрятаны в полу, в стяжке, а коллекторные расположены либо в отдельном помещении на этаже, либо в нише в стене. Такое проектное решение имеет положительные моменты: для жителей – это рациональное использование места в квартирах, для управляющей компании – свободный доступ к приборам учета для проверки и упрощение гидравлической настройки инженерных систем. Один из минусов коллекторной разводки – высокая температура в местах общего пользования в морозы.

«Магистральные стояки и сами коллекторные оборудованы тепловой изоляцией, но даже в этом случае от них исходит избыточное тепло. Дополнительно, тепло отдают и трубопроводы, проложенные в стяжке - всё вместе дает достаточную температуру в квартирных холлах, ни о какой регулировке при этом не может идти и речи, температура в отоплении будет соответствовать температурному графику тепловой сети с учетом температуры наружного воздуха, а горячая вода будет чуть выше 60 градусов», - рассказал главный энергетик УК «Академический», Павел Носов.

IMG_0679.JPGВ подъездах батареи установлены в лифтовых холлах и на незадымляемых лестницах. Уровень подачи тепла в местах общего пользования минимальный. Дальнейшее снижение температуры серьезно повышает риск заморозки системы при форс-мажорных обстоятельствах - как-то оставленное жителем окно на проветривание, что случается в сильные морозы, к сожалению, регулярно.

За температурным режимом в подъездах следят управляющие домами. При возникновении вопросов, связанных с отоплением жители Академического могут обратиться в диспетчерскую службу по телефону: 227-10-11 (круглосуточно). Напомним, ранее подробно рассказывали и показывали, как самостоятельно настроить комфортную температуру в квартире.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК
Дата:
Количество просмотров 1923
Мне нравится!
11
Поделиться: