«Не монотонная работа, а искусство!» Школьники из Академического приступили к ремонту мест общего пользования
Юные маляры отрабатывают на практике отделочные работы.

Проект «Моя первая профессия», реализуемый на базе школы №16, вышел на финишную прямую. Полученные теоретические знания старшеклассники применяют на практике в техническом помещении дома №47 на Вильгельма де Геннина.
Помещению требовался ремонт и провести его доверили начинающим специалистам. Техническое подполье площадью 120 квадратных метров стало для юных маляров чистым холстом. Под руководством опытного наставника школьники сняли старую краску со стен, зашпаклевали неровности, выровняли поверхности, подготовили под окраску.
«Школьники выполняют подготовку поверхности, подмазку трещин, объём работы большой – они смогут применить умения, которые изучили в теории. В дальнейшем ближе к экзамену на каких-то поверхностях будет декоративная техника, где-то применение трафаретов. Объект хороший, людей мало ходит, поэтому ребята могут спокойно работать», - рассказала Светлана Соловьёва, преподаватель курса.

Помимо малярных навыков ребята учатся работать в команде и помогать друг другу. 3 июня юных маляров ждёт квалификационный экзамен. Необходимо будет разработать дизайнерское решение технического помещения и реализовать его на практике.«Нравится заниматься малярным делом, учитель очень опытный и всё объясняет. Снимала краску, выравнивала стены. Это не сложно и очень увлекательно, но руки устают и начинают болеть. Хочется всему этому научиться и летом сделать ремонт у своей бабушки», - рассказала Анастасия Иваненко, учащаяся школы №16
Ранее по теме:
Первая профессия: школьники из Академического учатся малярному делу
Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК
