УК «Академический» – 15 лет: от первых новостроек до 180 домов в обслуживании
Эволюция управляющей компании

УК «Академический» осенью 2024 года отмечает 15-летие. Мы подготовили серию материалов, в которых подробно расскажем о нашей работе, сотрудниках, основных достижениях и планах на будущее. И первая серия будет посвящена истории управляющей компании.
УК «Академический» официально была организована совместно с главным застройщиком района в апреле 2009 года, к реальной работе приступила осенью того же года – когда первые жители получили ключи от квартир в новостройках по улице Краснолесья.
В первый год УК «Академический» обслуживала всего три дома, а в штате компании было три человека, но уже тогда была сформулирована миссия компании: обеспечение комфортными условиями проживания население Академического района. По сей день основные задачи УК – бесперебойное оказание комплекса жилищно-коммунальных услуг; экономия средств жителей за счёт инновационных решений; создание безопасных и комфортных условий для жизни в Академическом. Кстати, о безопасности: первые камеры видеонаблюдения в районе появились тоже осенью 2009 года.
«В рамках глобальной истории 15 лет – это крупица. Но за 15 лет мы прошли путь от болота и первого дома до планировочного Академического района в 2,5 млн квадратных метров. Это самый крупный проект комплексного освоения территории в Европе. Все дома, школы, детские сады построены в единой концепции: от совместного проектирования с застройщиком – до реализации проекта с дальнейшей его эксплуатацией и обслуживанием, - говорит генеральный директор управляющей компании «Академический» Андрей Сизов. – Когда в 2009 году в Академическом районе начали заселяться первые жители, организовалась молодая управляющая компания, где было изначально всего три специалиста. Было нелегко, где-то мы развивались через ошибки, но постепенно складывалась наша система обслуживания домов, и нашим девизом стало «За комфортное проживание!». Потом мы стали вносить первые предложения застройщику по использованию новых технологий, чтобы в дальнейшем УК было легче справляться. С того же времени началось развитие системы безопасности, которая сегодня выросла в глобальную сеть, где видно каждый уголок Академического района».
В 2011 году под управлением УК «Академический» было уже 23 дома, появилась электронная система диспетчеризации, которая позволяла удаленно контролировать работоспособность всех инженерных систем района. В том же году управляющая компания была признана лучшим предприятием ЖКХ в России, и старается поддерживать этот статус по сей день, внедряя новые цифровые решения для обслуживания жилого фонда. Благодаря всем «умным» сервисам коммунальные платежи в Академическом на 20-25% ниже, чем в среднем по Екатеринбургу. Именно поэтому опыт УК «Академический» перенимают компании сферы ЖКХ со всей России и не только.
«К нам постоянно кто-нибудь приезжает из разных регионов России и даже стран, всем интересно посмотреть, как работает и живёт наш проект «Академический». Часто с восхищением изучают, как внедрить в своих городах, регионах идею комплексной застройки с организованной системой диспетчеризации и безопасности на таком объеме жилья, и чтобы это всё работало, как у нас – это, я считаю, достижение, - считает Андрей Сизов. – Есть у нас и приложения различные, как для жителей, так и для сотрудников. Мы их тоже показываем гостям района: рассказываем, как у нас сотрудники принимают заявки, как отчитываются о выполненной работе, как ведется учёт энергоресурсов, как решается безопасность. Знаю, что некоторые коллеги успешно внедряют наши разработки. Мы и сами мы не против также найти что-то лучше, чем у нас, и тоже подумать, как это применить в нашей деятельности. Поэтому, мне кажется, за 15 лет, мы правда многого достигли, и будем продолжать в том же духе!».

Сегодня УК «Академический» - это более 180 многоквартирных домов в управлении, более 2,5 миллиона квадратных метров жилья, более 90 тысяч жителей. Безопасность в районе обеспечивают более 8200 камер видеонаблюдения, операторы службы безопасности и семь групп быстрого реагирования, которые патрулируют улицы.
«Наша управляющая компания сегодня – это квалифицированный штат сотрудников до 800 человек, которые ежедневно продолжают работать с девизом «За комфортное проживание!», ведь мы все друг другу соседи. Академический – наш дом, и мы делаем всё, чтобы жить в современном, комфортном, чистом, светлом, тёплом, уютном и безопасном районе. За 15 лет наша компания прошла многое, стала входить в тройку крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга, наши специалисты взаимодействуют с более 100 000 жителей, и это даёт нам сил продолжать идти вперёд!», - поделился генеральный директор УК «Академический».

В 2024 году УК «Академический» зарегистрировала авторское право на программный комплекс «ЖКХ. Расчеты». Программное обеспечение позволяет эффективно управлять домами и контролировать аспекты деятельности, связанные с обслуживанием многоквартирных домов и предоставлением коммунальных услуг. В частности, УК может хранить всю информацию по каждому лицевому счету и проводить расчет начислений; регистрировать заявки от жителей и контролировать их исполнение; делать автоматический анализ объемов энергопотребления; контролировать финансовые поступления.
В следующих материалах, посвященных 15-летию УК «Академический», мы подробнее расскажем о наших сотрудниках, подрядчиках, управдомах, а также о нашей работе и планах на будущее.«С каждым новым построенным блоком жилых домов мы и у себя внедряем какие-то есть улучшения, технические обновления. Всегда пытаемся усовершенствовать свои знания, расширить нашу работу по обслуживанию, повысить свой уровень. Мы всегда росли вместе с Академическим районом и продолжаем расти, - говорит Андрей Сизов. – Наша задача – идти в ногу со временем, но сохранять на том же уровне атмосферу взаимопонимания и взаимоподдержки, которая есть в нашем районе. Мы и дальше будем следить за развитием технологий, внедрять их в нашу деятельность, а также будем делать всё, чтобы сберечь такие уникальные и тёплые добрососедские отношения. Чего я нам искренне желаю!».
