Целина-2025 открыта! Старт студенческой стройке дали врио губернатора Денис Паслер и мэр Алексей Орлов (ФОТО)
Руководители города и региона пожелали ребятам вернуться с трудовыми победами
Сегодня в Академическом прошло открытие 62-й студенческой стройки. Старт целине дали врио губернатора Свердловской области Денис Паслер и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Этим летом более 3000 бойцов разъедутся по всей России, чтобы работать в медицинских, образовательных, железнодорожных, строительных и других отрядах.
Движение студенческих отрядов Свердловской области отмечает в этом году свое 62-летие. За все эти годы через студотряды прошло более 450 тысяч уральских ребят. Этим летом 3000 бойцов отправятся работать на целине.
«Там, куда приедут уральские студенты, обязательно любое дело будет двигаться гораздо быстрее, лучше и обязательно все задачи будут выполнены. А когда завершите свою учебу, уже научитесь работать и созидать, вы придете трудиться на лучших предприятиях и в органах власти Свердловской области. Вашей энергии, силы духа и желания хватит для того, чтобы с новой силой развивать нашу любимую Свердловскую область», – напутствовал студентов врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подчеркнул: символично, что целина-2025 стартует в самом молодом районе Екатеринбурга. Ведь когда-то целинники принимали участие в строительстве первых домов Академического.
«Этим летом вы будете по всей нашей большой стране трудиться на стройках, на железной дороге, в медицинских учреждениях. И что немаловажно, часть студенческих отрядов будет работать здесь, в Академическом районе. А здесь сформировано абсолютно уникальное городское сообщество. И наличие студенческих отрядов еще больше добавляет романтики, добавляет командного духа. Желаю вам новых трудовых побед, ярких впечатлений, приобретения новых компетенций. Ждём вас домой с трудовыми успехами и с новыми жизненными планами», - поздравил студентов мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
Член совета директоров АО СЗ «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев напомнил, что в нашем районе в 2013 году появился символ студенческим отрядам – большая стела с указанием названий отрядов и атомом на вершине. И уже несколько лет подряд старт целине дают именно на площади возле этого символа.
«Мы в Академическом вам радуемся! Радуемся тому, что есть возможность увидеть вас и ваши чистые умные глаза. Мы рады снова встретиться здесь, у вашего символа студотрядам! Я думаю, ваши товарищи, которые 60 лет назад начинали целину, сейчас смотрят на вас с восхищением от того, что вы такие молодые, идущие вперед. Это я вам говорю от чистой души, от своего сердца, именно от шестидесятников-целинников. Радуйтесь, что вы живете в замечательной стране России и в замечательной нашей Свердловской области», - призвал ребят Алексей Воробьев.
Отметим, что управляющая компания «Академический» уже много лет привлекает целинников для работы в нашем районе. Студенты из стройотрядов помогают выполнять ремонтные и строительные работы в жилых домах, и жители высоко оценивают их труд. Об этом врио губернатора рассказал гендиректор УК «Академический» Андрей Сизов.
После официальной части мероприятия студенты продолжили праздник концертом: на площади танцевали, пели под гитару и исполняли другие творческие номера.
Ребята попросили Дениса Паслера исполнить с ними под гитару песню «Катюша», к ним присоединился и Алексей Петрович Воробьев. Также главе региона подарили целинку – форменную куртку рабочего в стройотряде.
Больше фото - в нашей медиагалерее.
