С Днем рождения, Академический! Восьмой район Екатеринбурга отмечает официальное четырехлетие
1 октября 2021 года Академический получил статус отдельного района
Сегодня Академический отмечает четвертый официальный День рождения: 1 октября 2021 года он стал восьмым административным районом Екатеринбурга. На самом же деле первые новоселы заехали в новостройки на юго-западе городе 16 лет назад, тогда же начала работать и УК «Академический», которая до сих пор остается крупнейшей управляющей компанией молодого района.
Идея построить наукоград родилась еще в 1960-1970-х годах, когда был основан Уральский научный центр, а затем и Уральское отделение Академии наук СССР. Планировалось на отдельной территории открыть научные институты и построить жилье и инфраструктуру для жизни молодых ученых. Но от идеи пришлось отказаться, когда в стране наступили сложные времена.
К реализации проекта вернулись в 2006 году: на юго-западе Екатеринбурга решили возводить молодой инновационный район с жилыми домами, дорожной сетью и социальной инфраструктурой. И уже осенью 2009 года новоселы получили ключи от квартир в первых домах на улице Краснолесья.
До 2021 года Академический был микрорайоном, а четыре года назад ему был официально присвоен статус отдельной административно-территориальной единицы – так в Екатеринбурге появился восьмой район.
Сегодня Академический – самый современный и быстро развивающийся район города. Здесь проживают десятки тысяч жителей, среди которых около трети – дети. Здесь работают школы, детские сады, взрослая и детская поликлиника, музыкальная и художественная школы. В районе продолжают развиваться научные институты Уральского отделения РАН, а в будущем здесь планируют построить наукоград.
Все эти годы наша управляющая компания растет вместе с районом. Официально основанная в апреле 2009 года, к реальной работе УК «Академический» приступила осенью – когда первые жители получили ключи от квартир в новостройках по улице Краснолесья. В первый год УК «Академический» обслуживала всего три дома, а в штате компании было три человека, но уже тогда была сформулирована миссия компании: обеспечение комфортными условиями проживания население Академического района.
Сегодня в УК «Академический» трудятся 800 более человек, которые ежедневно работают на благо жителей и нашего района. Это инженеры и технические специалисты, сотрудники клиентского отдела и диспетчерской службы, более 20 управдомов, слесари, сантехники, плиточники, сотрудники клининга и многие, многие другие. Все эти люди обеспечивают чистоту во дворах и подъездах, тепло в квартирах и соцобъектах, занимаются ремонтами, следят за работой лифтов, высаживают деревья и цветы.
С Днем рождения, Академический район!«С появления в Академическом самых первых домов мы делаем все, чтобы жители чувствовали себя здесь комфортно и безопасно. Наш район отличается от других атмосферой добрососедства, ведь с 2009 года здесь были заложены добрые традиции, которые по сей день сохраняются и поддерживаются администрацией. Это районные праздники, субботники, спортивные соревнования, различные конкурсы и дни двора, которые объединяют жителей всего Академического. Я хочу поздравить жителей с официальным Днем рождения Академического! Пусть наш район остается самым уютным, дружным, современным и прогрессивным!», - поздравил генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов.

