Видеонаблюдение и контроль доступ в подземных паркингах

Видеонаблюдение и контроль доступ в подземных паркингах

Подземные автостоянки представляют собой отдельную категорию объектов, в которых необходимо обеспечить должный уровень безопасности. Для этого в микрорайоне Академический предприняты следующие меры:

Пропускной режим на въезде в паркинг осуществляется с помощью автоматического шлагбаума. Для ограничения доступа посторонних лиц и автомобилей собственнику  каждого парковочного места выдается персональный ключ-брелок. При открытии шлагбаума персональным ключом действует функция запрета повторного въезда, которая исключает попадание в паркинг при использовании одного и того же ключа (или его дубликата) нескольких автомобилей одновременно

Двери входа/выхода из подземного паркинга в лифтовой холл оснащены электромагнитными замками с контроллером, которые также «впускают» и «выпускают»  только владельцев персональных ключей-брелоков. При этом уникальный номер и время использования ключа, с помощью которого была открыта дверь, сохраняются в системе и позволяют, в случае совершения правонарушения, определить круг возможных виновников происшествия.

На дверях эвакуационных выходов (пожарные выходы из подземного паркинга на улицу) установлены электромагнитные замки, которые обесточиваются и автоматически открываются в случае пожара.

В лифтовых холлах   минус первых этажей расположены переговорные панели для экстренной связи с администратором паркинга в случае необходимости.

Въезды в паркинг, а также входы/выходы в лифтовые холлы оборудованы видеокамерами для мониторинга складывающейся ситуации. Сигнал с камер передается на центральный пульт управления,  а также на мониторы администратора подземной автостоянки.

На посту охраны в каждой подземной автостоянке  круглосуточно находится дежурный администратор, организующий пропускной режим и контролирующий работу систем видеонаблюдения и контроля доступа в данном паркинге.  Дежурный администратор регулярно совершает обходы  вверенной ему территории для предотвращения возникновения внештатных ситуаций.

Основными задачами администратора подземного паркинга являются:

 осуществление контрольно-пропускного режима

наблюдение за территорией подземной автостоянки посредством видеокамер, а также визуальный осмотр при совершении обхода - взаимодействие с группой быстрого реагирования

своевременное реагирование при срабатывании пожарно-охранной сигнализации

контроль  соблюдения правил парковки автомобилей. Недопущение парковки автомобилей в проездах и местах общего пользования

контроль за проведением работ по установке или демонтажу любого оборудования собственниками парковочных мест (проверка наличия согласования выполняемых работ с УК «Академический» )

Стоит отметить, что, к сожалению, на сегодняшний день  не все подземные автостоянки  микрорайона оснащены системой контроля доступа в полном объеме.  В паркингах, где процент заключенных договоров на видеонаблюдение невысок, собираемых денежных средств недостаточно для установки необходимого оборудования и его дальнейшей эксплуатации. Для того, чтобы в полной мере использовать все преимущества разработанной системы, собственникам необходимо на общем собрании принять решение о целесообразности предоставления комплекса услуг по видеонаблюдению и, соответственно, его обязательной оплаты  в составе квитанции за ЖКУ всеми владельцами парковочных мест.  После принятия такого решения УК «Академический» в течение трех месяцев обязуется установить недостающее оборудование и организовать полноценный контрольно-пропускной режим.