В Академическом готовят будущих чемпионов по велоспорту

Организованные группы юных спортсменов- велосипедистов стали одной из визитных карточек летнего Академического.
В Академическом готовят будущих чемпионов по велоспорту

Организованные группы юных спортсменов- велосипедистов стали одной из визитных карточек летнего Академического.  Уже более трех лет  в нашем районе работает отделение детской спортивной школы по направлению велоспорт. В нем занимаются более 100 подростков. Как рассказал тренер, мастер спорта России по велоспорту Дмитрий Полухин, обучение ребят идет комплексно круглый год. После завершения велосезона дети приступают к занятиям футболом, волейболом, бегу на коньках и лыжах: «Цель программы – воспитание не просто велосипедистов, а чемпионов, олимпийский резерв. Поэтому с наступлением зимы мы переходим к физической силовой подготовке и изучению правил дорожного движения».

Занятия для желающих проводятся бесплатно от ДЮСШ «Уктусские горы». Есть и материально-техническая база: несколько десятков маунтинбайков и шоссейных велосипедов. Помещение для спортинвентаря и зал для подвижных игр в межсезонье предоставляет администрация школы №19. Добавим, что велоклуб готов принять любую помощь по ремонту велосипедов, т.к., к сожалению, средств на эту статью расходов у ДЮСШ нет.

По регламенту в велосекцию принимаются дети в возрасте от 10 лет. «Бывает и так, что родители приводят детей 8 и 9 лет. И девочек, и мальчиков. Мы никому не отказываем, хотя обучающихся год от года становится всё больше. С другой стороны, наблюдается естественный отток: дети, у которых нет внутреннего желания посещать занятия, уходят. Хочу сказать, что у нас есть порядка 10 постоянных участников, которые серьезно занимаются велоспортом», – рассказывает Дмитрий Полухин.

Один из перспективных юных спортсменов – 13-летний Владислав Кириллов. Недавно он занял 3-е место в категории «Юноши 13 лет» в Первенстве Свердловской области по шоссейному велоспорту в многодневной гонке. Владислав уступил только спортсменам из Нижнего Тагила и Челябинска. Всего за победу в этой категории боролись 45 человек, победные места определялись по сумме баллов в трёх этапах. На том же соревновании в своей возрастной категории отличился другой житель Академического района – 12-летний Евгений Востриков.

«Я считаю, что в Академическом у велосипедистов есть возможность качественно заниматься спортом. Мы начинаем нашу подготовку с велодорожек вдоль улиц В. де Геннина и П. Шаманова, с Юго-западного лесопарка. Единственное неудобство – это реакция пешеходов: не все пропускают, хотя мы едем строго по дорожкам, обозначенных соответствующими знаками. Надеюсь, что в будущем люди станут относиться к нам с пониманием», – сказал Дмитрий. 

Публикуем телефон Дмитрия Полухина для оказания помощи велоклубу: 8 902 878 07 73.

 

Фото из архива Д. Полухина

Дата:
Количество просмотров 2145
Мне нравится!
0
Поделиться: